О работе с «Российским движением школьников»

О заседании Комиссии по патриотическому воспитанию молодежи Российского Союза ветеранов.
Дата и время проведения: 7.06.2016г. 15-00-16-00.
Место проведения: Конференц-зал РСВ.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

«О работе Комиссии по патриотическому воспитанию молодежи Российского Союза ветеранов в свете положений Указа Президента РФ от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», решений съезда движения от 19.05.2016г. и требований Министра обороны РФ по созданию Юнармейского движения».

«Российское движение школьников» (РДШ) — общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация в России, образована решением учредительного собрания, которое состоялось 28 марта 2016 года в Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова.

Целями Организацииявляются:

– совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения;

– содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.

Предмет деятельности Организации:

– содействие государственным институтам российского общества

в разработке и реализации государственной политики, целевых и иных программ и проектов, совершенствовании законодательства и нормативной правовой базы в сфере воспитания подрастающего поколения и формирования личности;

– содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей;

– объединение и координация деятельности организаций и лиц, занимающихся воспитанием подрастающего поколения или содействующих формированию личности;

– содействие объединению усилий коммерческих и некоммерческих организаций, деловых кругов, отдельных граждан, движимых стремлением внести свой вклад в воспитание подрастающего поколения и формирование личности;

– создание организаций, движений, кружков, детско-юношеских центров и других структур, занимающихся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности;

– сохранение, пропаганда и распространение знаний в области воспитания подрастающего поколения и формирования личности с учетом современных информационных и инновационных технологий;

– ведение издательской и информационной деятельности;

– поддержка детско-юношеских объединений и других структур;

– проведение и популяризация семинаров, лекций, конкурсов, фестивалей, олимпиад;

– развитие детско-юношеских обществ и организаций;

– осуществление просветительской деятельности;

– инициирование, разработка и реализация международных, федеральных, региональных и муниципальных программ и проектов, направленных на воспитание подрастающего поколения и формирование личности;

– участие в установленном порядке в работе общественно-государственных и общественных объединений, имеющих патриотическую, культурную и спортивную, а также благотворительную направленность;

Участниками Организации могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся на территории Российской Федерации, достигшие 8 лет, а также юридические лица – общественные объединения, выразившие поддержку уставным целям и задачам Организации и заинтересованные в достижении целей Организации и совместном решении ее задач.

Постоянно действующим коллегиальным руководящим органом Организации является Координационный совет Организации.

Постоянно действующим коллегиальным руководящим органом местного отделения Организации является Штаб местного отделения.

Учредители организации:

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) (учредитель Организации от имени Российской Федерации).

Садовничий, Виктор Антонович, ректор МГУ им.Ломоносова.

Роднина, Ирина Константиновна, депутат Государственной Думы, олимпийская чемпионка по фигурному катанию.

Иванова Валентина Николаевна — Председатель общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание», ректор Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского, член Совета по делам казачества при президенте РФ, профессор, доктор экономических наук.

Волохов Алексей Васильевич — Председатель Союза пионерских организаций – Федерации детских организаций.

Гусев Алексей Владимирович — Председатель Национальной родительской ассоциации.

Первый Съезд «Российского движения школьников» состоялся 18 и 19 мая 2016 года в Москве на базе МГУ.

Президент России В.В.Путин направил приветствие участникам Съезда, в котором отметил: «Уверен, чтобы достичь поставленных целей, вы должны вдумчиво и творчески использовать лучшие традиции воспитания и просвещения, которыми по праву гордится наша страна, и в то же время искать новые интересные форматы работы, активно задействовать мощный потенциал добровольческих, творческих, военно-патриотических, спортивных организаций».

На съезде утверждено руководство организации:

Председатель движения — Сергей Николаевич Рязанский, Герой России, летчик-космонавт.

Сопредседатели — Алла Головинькина, учитель из Татарстана, победитель конкурса «Учитель года-2014» и Яна Чурикова, телеведущая.

Исполнительный директор — Александр Борисов, заместитель руководителя Росмолодёжи.

Конечно же в выполнении главной задачи движения — воспитании подростков и формировании личности на основе нашей собственной системы ценностей и прежде всего таких как патриотизм, следование героическим традициям старших поколений, готовность к защите Родины просматривается ведущая роль ветеранских организаций.

Во многом эта задача будет решаться на базе юнармейского движения, которое создано по инициативе Министра обороны России Сергея Кужугетовича Шойгу и является составной частью РДШ.

27 апреля в Национальном центре управления обороной РФ под руководством статс-секретаря — заместителя министра обороны Николая Александровича Панкова прошло селекторное совещание с участием (по видео-конференц-связи) руководителей субъектов России и военных комиссаров.

О планах создания «Юнармии» и предстоящих шагах по его реализации, целях и задачах нового движения, а также о его структуре доложил начальник Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил РФ генерал-майор Михаил Вячеславович Смыслов.
Напомнив участникам совещания о богатом опыте эффективного военно-патриотического воспитания молодёжи, который накоплен в нашей стране в довоенные и послевоенные годы, Михаил Вячеславович с удовлетворением констатировал, что сегодня военно-патриотическое воспитание вновь востребовано. Растёт число военно-патриотических объединений, в субъектах России функционируют свыше 7 тысяч кадетских и казачьих классов, в военном ведомстве открываются новые президентские кадетские училища. Всё большую популярность в молодёжной среде обретают военно-спортивные соревнования и игры «Зарница», «Победа», «Заря», «Гонка героев», а также военно-патриотические смены в летних оздоровительных лагерях.
Представив участникам совещания основные цели и задачи Юнармейского движения, докладчик подчеркнул, что в их числе видится и развитие краеведческого направления, расширение знаний об истории Отечества и истории, традициях и выдающихся людях малой Родины.
Поскольку приоритетными формами деятельности станут Всероссийские молодёжные военно-патриотические игры, олимпиады, спартакиады по военно-прикладным видам спорта и иные начинания, Юнармейские мероприятия будут носить живой динамичный состязательный игровой характер.

В качестве ключевого мероприятия юнармейского движения рассматривается Всероссийская военно-спортивная (военно-тактическая) игра под эгидой Министерства обороны, — сообщил генерал-майор М.А. Смыслов. — Её намечено организовать с 2017 года.
Юнармейское движение не должно наносить ущерб учёбе, поэтому все мероприятия юнармейцев будут проходить во внеурочное время.

Успех любого мероприятия во многом зависит от базы, на которой оно проводится. Для деятельности «Юнармии» в этой связи планируют использовать материально-техническую базу воинских частей, военно-учебных заведений, инфраструктуру ДОСААФ и ЦСКА и, конечно же, Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооружённых Сил РФ «Патриот».
В настоящее время проработана структура юнармейского движения.
Его высшим органом предлагается Всероссийский юнармейский слёт, постоянно действующим коллегиальным руководящим органом — главный штаб.
Структурно движение будет состоять из региональных и местных отделений. Региональные отделения  (региональные штабы) предполагается создать в субъектах России, в том числе по месту дислокации штабов военных округов, флотов, объединений. Местные отделения (юнармейские отряды) — в довузовских образовательных организациях, а также на базе военно-патриотических, военно-спортивных клубов.
Начать можно с создания отрядов преимущественно по месту дислокации соединений, воинских частей, военно-учебных заведений, — заметил докладчик, сообщив при этом, что уже организовано взаимодействие с субъектами РФ, которым предложено участвовать в совместных пилотных проектах по созданию юнармейского движения. В числе этих субъектов —  Москва, Санкт-Петербург, Тульская, Рязанская, Самарская области и Приволжский федеральный округ.

Первая пилотная акция «Юнармии» прошла 22 мая в Ярославле — с участием космонавта Валентины Терешковой, членами организации в этот день стали 104 школьника.

28 мая 2016 года на базе Парка «Патриот» состоялся первый Всероссийский слёт военно-патриотического движения «Юнармия».В полном объеме движение начнет свою деятельность с 1 сентября 2016 года.В настоящее время разработан план работы организации на год, подготовлены образцы формы одежды и атрибутики юнармейцев.

Сейчас во всех субъектах РФ подразделениями Минобрнауки, Росмолодёжи, Минобороны, общественниками ведётся активная работа по созданию региональных и местных отделений Российского движения школьников, в т.ч. Юнармейского движения. К этой работе необходимо подключить региональные отделения РСВ.Довести до региональных отделений РСВ материалы данного заседания и задачи, поставленные в Указе Президента РФ и требования Министра обороны РФ на стадии формирования местных отделений Российского движения школьников и Юнармейских штабов.

Всем нам нужно принять участие на различных площадках, причём весьма солидных, по обсуждению Указа Президента с выработкой конкретных направлений работы по эффективной реализации его положений.

Важно использовать лучшие традиции пионерии и комсомола, который был реальным социальным лифтом своего времени, школой, в которой обретали навыки политической работы, организации, управления, вырастали будущие руководители всех уровней.

Как не раз отмечал Президент России В.В. Путин, мы живем в таком мире, где самосознание людей, духовные, нравственные ценности, культурные коды являются сферой жёсткой конкуренции. А в последние годы они стали уже открыто ареной острого пропагандистского противоборства, открытой информационной войны. Все мы видим, какое огромное давление оказывается на Россию, её граждан извне, попытки искажения истории России, в частности, Второй мировой войны. А ведь есть ещё носители деструктивных воззрений, национального и религиозного экстремизма и внутри самой России. История убеждает: жизнеспособность страны — это не только политика, технологии, экономика, но и наличие прочного мировоззренческого, идейного, нравственного, духовного фундамента. Для нашей страны подобным фундаментом выступают: справедливость, совестливость, человеколюбие, любовь к Родине, уважение к её истории и культуре, готовность трудиться на благо Отечества.

Подводя итог, хотели бы выразить надежду на то, что те благородные цели, ради которых и создаётся Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», будут успешно воплощены в жизнь при активном участии РСВ, что окажет позитивное влияние на решение одной из главных проблем будущего нашей страны — создание системы духовно-нравственного и патриотического воспитания граждан, и в первую очередь молодёжи.

Председателю Региональной организации ОООВ «Российский Союз ветеранов».

Уважаемый Александр Георгиевич, РСВ сейчас готовит подписание Соглашения о сотрудничестве  с Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы», которое состоится в сентябре 2016 года. Сайт этой организации волонтёрыпобеды.рф

Прошу Вас установить контакт с местным отделение движения и по мере возможности принять участие в его мероприятиях. Это согласовано с руководством движения.

О проведенной совместной работе и Ваших впечатлениях прошу информировать РСВ. Накопленный материал мы учтем при заключении вышеуказанного Соглашения.

Список региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» прилагается.

Просьба направить в РСВ Карточки лекторов в Вордовском формате  Лекторской группы Вашей организации по высланной Вам форме для формирования Лекторского объединения при РСВ и представления в Федеральный банк данных лекторов. Форма прилагается. Просьба указать конкретные темы лекций. Например: «Современная информационная война: стратегия и тактика» или «Уроки Второй мировой войны и основные направления фальсификации ее итогов» или «Преемственность поколений — один из важнейших факторов в жизни общества» и т.д..  В состав лекторской группы мы рекомендуем привлечь преподавателей учебных заведений гуманитарной направленности, местное Общество «Знание» и т.п. по секциям общественно-политической, военно-исторической, международной, военно-технической и культурологической тематики. При РСВ сейчас создается Лекторское объединение. Его председателем назначен генерал-майор Даниленко Игнат Семенович. Там будет создана методическая группа. Методически и лекциями она Вам будет помогать.

Напоминаю, что до 1 сентября в регионах идет формирование структуры Российского движения школьников и штабов Юнармии. Рекомендуем Вам направить Ваших представителей в соответствующие региональные органы и проинформировать РСВ. Материал о работе по этому вопросу есть на сайте РСВ и по адресу https://yadi.sk/i/pRHGDvYRsUFMR

С уважением, главный специалист отдела патриотической работы и информации РСВ Салтанович Владимир Петрович. Тел. рабоч. (495)695-25-58, моб. (916)116-81-07, e-mail: rsv-svp@yandex.ru

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*