Первый генерал Новгородской области

28 января 2012 года старейшему сотруднику органов внутренних дел Новгородской области, ветерану Великой Отечественной войны, кавалеру орденов «Трудового Красного знамени», «Александра Невского», «Боевого Красного знамени», «Отечественной войны» I и II степени, «Британской империи», почетному гражданину Великого Новгорода бывшему начальнику областного УВД генерал-майору милиции в отставке В. А. Филимоненко исполняется 90 лет.

В этот день в управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новгородской области состоится чествование юбиляра. В торжественной обстановке его поздравят руководители Управления, начальники и сотрудники различных служб и подразделений УМВД, ветеранский актив, а также руководители администрации Новгородской области и Великого Новгорода и других правоохранительных структур.
Биография В. А. Филимоненко – достойный пример для каждого настоящего мужчины, выбравшего путь служения Отечеству, для тех, кто носит погоны.
Генерал-майор милиции в отставке В. А. Филимоненко родился в деревне Хочево Псковской области. В юности Василий Филимоненко хотел стать учителем и даже поступил в Торопецкое педагогическое училище. В 1940 году учёбу завершил, и в возрасте 18 лет был призван в армию, где как грамотный и подготовленный призывник попал в полковую артиллерийскую школу. Её сержант Филимоненко закончил 20 июня 1941 года, за два дня до начала Великой Отечественной войны. В бой с врагом Василий Александрович вступил на Юго-Западном фронте командиром отделения разведки 207 корпусного артиллерийского полка.
Василий Александрович прошёл всю войну. После Юго-Западного воевал на Западном, Центральном, Брянском, 1-м Белорусском фронтах, и закончил в Германии в звании старшего лейтенанта. К этому времени грудь его украшали ордена Александра Невского, Отечественной войны I степени, медали «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а иностранный союзнический орден «Британская империя» Василию Александровичу в передышке между боями на территории Белоруссии вручил сам легендарный маршал Жуков.
После победоносного завершения войны, с августа 1946 года боевой офицер В. А. Филимоненко связывает свою судьбу с органами внутренних дел. Он служит на различных офицерских должностях в Великолукской, позже Псковской области, получает высшее образование в Высшей школе Министерства охраны общественного порядка РСФСР. В мае 1964 года В.А. Филимоненко как специалиста и организатора, хорошо знающего дело, перспективного и опытного руководителя, назначают заместителем начальника управления охраны общественного порядка Новгородского облисполкома.
На этой должности много сил и энергии Василий Александрович вкладывает в развитие курируемых им подразделений: исправительно-трудовые учреждения, ведомственное жилищное строительство, а также укрепление противопожароной службы. 30 октября 1969 года сорокасемилетний полковник Филимоненко заступил на пост начальника УВД Новгородского облисполкома. Назначение его соответствовало по времени началу одной из самых позитивных для развития органов внутренних дел страны в послевоенные годы реформ.

В октябре 1968 года Министерство охраны общественного порядка, выполнявшее несколько усечённые правоохранительные задачи, становится полновесным Министерством внутренних дел. Вырабатываются и вступают в действие нормативные документы, на многие годы вперёд определившие порядок, стратегию и тактику работы всех служб органов внутренних дел. Василий Александрович руководит претворением в жизнь этой реформы на территории Новгородской области. И руководит хорошо. По оценке МВД страны, он «зарекомендовал себя требовательным и политически зрелым руководителем, обладающим необходимыми организаторскими способностями. Имея большой опыт руководящей работы и хорошую теоретическую подготовку, умело направляет личный состав подчиненных ему подразделений на выполнение служебных задач».
Органы внутренних дел области под руководством Василия Александровича проводят большую положительную работу по охране правопорядка. Заметно растёт их уровень организаторской деятельности, улучшилось качество планирования, информационно-аналитическая работа, организация контроля исполнения, связь с общественностью, улучшен качественный состав и профессиональный уровень кадров.
В ноябре 1972 года В. А. Филимоненко присваивается звание комиссара милиции третьего ранга, а в октябре 1973 года, когда в ходе продолжающегося реформирования МВД, для высшего начсостава органов вводятся новые генеральские звания, он становится первым в истории внутренних дел Новгородской области генерал-майором милиции.

Если оценивать каким-то одним словом 1969-1982 годы, когда Органы внутренних дел Новгородчины трудились под управлением В.А. Филимоненко, то вероятнее всего им будет «стабильность». Василий Александрович свою часть работы по укреплению правопорядка и общественной безопасности в Новгородской области выполнил достойно, за что и был награждён знаком «Заслуженный сотрудник МВД РСФСР».
После выхода в отставку В. А. Филимоненко активно участвует в ветеранском движении. По его инициативе организация ветеранов ОВД и ВВ с 1980 по 2010 год шефствовала над Новгородской школой-интернатом №1 им. Героя Советского Союза Я.Ф. Павлова для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Являясь заместителем Председателя областного комитета ветеранов войны и военной службы, членом Президиума областного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов много сделал по увековечиванию памяти погибших воинов в ВОВ, созданию «Книги памяти», благоустройству воинских захоронений, проведению различных массовых мероприятий, связанных с памятными датами военной истории Отечества.
Филимоненко В.А. регулярно встречается с личным составом служб и подразделений УМВД, с учащимися учебных заведений, выступает на страницах городской и областных газет, по радио и телевидению, ведя большую работу по героико-патриотическому воспитанию граждан Новгородской области.

За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в укрепление законности, защиту прав жителей Великого Новгорода 18 сентября 1997 года Филимоненко В.А. присвоено звание «Почетный гражданин Великого Новгорода». За многолетнюю плодотворную работу, направленную на повышение благосостояния жителей Новгородской области, генерал-майор милиции в отставке Филимоненко В. А. награжден нагрудным знаком «За заслуги перед Новгородской областью».

Василий Александрович воспитал множество учеников и после ухода в отставку сохраняет активную жизненную позицию. Надежным тылом для ветерана всегда была и остается его семья: он вместе с супругой Лидией Васильевной, к сожалению, уже ушедшей из жизни, воспитал троих замечательных детей, которые подарили ему шестерых внуков. А сейчас у него подрастают трое правнуков. А главным качеством, необходимым работнику органов внутренних дел, да и любому другому человеку, считает порядочность.
«Да, именно порядочность. Потому что она предполагает деловитость и творческий подход к делу, умение работать с людьми и чуткое к ним отношение, совершенное профессиональное знание. Не правда ли, странно — все это многообразие вместило в себя одно лишь человеческое качество. А потому, что порядочный человек, если не обладает хотя бы одним из этих свойств, никогда не должен позволить себе претендовать на работу в органах внутренних дел, тем более на пост руководителя. К сожалению, почему-то мы редко употребляем это слово, характеризуя человека. Деловой, инициативный, знающий — эти определения в ходу… А вот порядочный или нет? Такого вопроса себе не задаем. И зря. Мы много теряли и продолжаем терять. У человека порядочного, заметьте, слово никогда не расходится с делом…», – именно так пишет В. А. Филимоненко в своей книге «Из записок начальника УВД».

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*