Лискун Зоя Николаевна

Когда однажды я попросила бабушку рассказать «побольше о себе», я никак не думала о том, ЧТО я могу услышать.
Война закончилась, а моей бабушке, Зое Николаевне Лискун, было уже 5 лет. Родилась в военное время и подрастала в эту тяжелую годину, будто говоря : «Будет мир! Я же расту для жизни мирной!» В то время детских садов не было, поэтому моя прабабушка сидела дома с тремя детьми, самой младшей была Зоенька, моя бабушка. Прабабушка, Екатерина Семеновна, делала все, чтобы дети были здоровы и радовались жизни. Всё детство бабушкино прошло в городе Боровичи.
На комоде у бабушки стоит ручная швейная машинка. Старенькая …Зачем она здесь, можно купить современную…Моя прабабушка шила одежду из старого довоенного материала или перешивала что-нибудь для детей и для себя в последнюю очередь именно на ней. Ей повезло – у нее была машинка. Порой она шила и для других семей, чем помогала им и сама получала как плату за работу хлеб или картофель.
Картошка, морковь и капуста- основное, что выращивали в огороде . А значит и кормились этим. Поздней осенью разрешали ходить на городское поле, где уже был убран урожай картофеля .Даже дети шли на перекопыши. Из этой мороженой картошки пекли лепешки. « А какое счастье было есть дуранду ( это почти отходы от отжима подсолнечного масла), которую давал мельник, — вспоминает моя бабушка. -Летом ездили за ягодами на дрезине (это тележка на четырех колесах, которая движется по рельсам с помощью рук)»
Бабушка мечтала о школе, ей очень хотелось стать ученицей, но школа была далеко. До школы каждый день она шла пешком 2 км. С мешком, сшитым из дедушкиного пальто, вместо портфеля, в котором были 2 газеты , она торопилась на занятия. А на ногах –галоши- единственная обувь на все случаи жизни. Тетрадей не было, как и ручек, и чернил, поэтому карандашом писали на газетной бумаге, между строчек статей. Букваря не было!!! «Учительница была строгая, но справедливая. На уроках у нее сидели раскрыв рот, »- замечает бабушка. Домашнего задания не задавали до 5 класса, так как дома у школьников и без уроков дел было много. Но бабушка стала образование получать самостоятельно, с помощью старших братьев. Однако грамотно читать и писать научилась только в четвёртом классе.
«Столовой не было в школе, был только маленький буфет, в котором продавались булочки по 5 копеек. Но и 5 копеек – это большие деньги для того времени. На тех, кто мог позволить себе кушать булочку в школе, мы смотрели особо. В школу я брала горох, боб, морковь, репу, турнепс (корень дикой капусты), клюкву; на переменах хотелось поесть- вот и ела,»-вспоминает бабушка.
В свободное время на улице все ребята играли в лапту, штандер (игра, похожая на «Квадрат»), придумывали игры сами. Свободное время, по словам бабушки, было прекрасным, хотя был один велосипед на 15 человек.
Настоящий праздник для послевоенного времени был после Нового года — это Святки. В Святочную неделю можно было ходить ряжеными по домам, петь, плясать, а за это давали разные подарки, и все ждали чего-нибудь сладкого! «Кроме Святок ,праздников я и не запомнила », – говорит бабушка.
Послевоенное время было тяжелым для взрослых, и детям было тяжело тоже. Только родители старались сделать всё, чтобы дети этого не чувствовали.
В школе бабушка училась на « отлично»,её часто хвалили . Вот и закончилось школьное время. А мечта уже была — стать учительницей. И последовала примеру старшего брата, и пошла в педагогическое училище, затем окончила педагогический институт, где получила высшее образование.
Вернулась в Боровичи бабушка после института и работала учителем начальных классов, а потом переехала в Новгород. И в Новгороде бабушка устроилась на работу в школу №1 (сейчас гимназия №2) и отработала там 30 лет.
Много поколений прошло через бабушку. Для своих учеников она была строгой и в то же время заботливой классной мамой. Все её ученики по окончании школы поступили в вузы, многие стали учителем ,как и она. Ученики вспоминают своего учителя с улыбкой, и бабуля вспоминает их также, порой рассказывая о них мне.
Сейчас бабушка — Заслуженный учитель России. Я горжусь своей бабушкой!!!
Зная теперь жизненную историю бабули, я по-другому смотрю на свои поступки, на свое отношение к самой жизни. Я как будто повзрослела после разговора с нею. Спасибо ей за все!

Ученица 5а класса МАОУ СОШ №14
г.Великого Новгорода Лискун Алёна

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*