Рудой Бонифатий Матвеевич

Моему прадеду посвящается.
И молодость моя навек
Со мной останется в могиле.
Прервался жизни быстрый бег.
Не умер я – меня убили.
С. Кадашников

Это почти классическая история первых военных месяцев, одна из тысяч. Мой прадед, Рудой Бонифатий Матвеевич, в июне 1941 года был призван на фронт. Одним из первых он встретил врага. С тех пор родные о нем ничего не знают. Он пропал без вести. Неизвестно даже, получил ли он письмо с известием о рождении в июле 1941 года младшей дочери – моей бабушки.
Низкий поклон тебе, дед, за то, что ты не пожалел себя. За твоей спиной, под твоей защитой, была жена с тремя детьми, маленькая сестра, старушка-мать, а ведь все это – Родина. Мое счастье и право на жизнь – это тоже твоя заслуга.
Где ты лежишь теперь, дед? Под плитой памятника Неизвестному Солдату или в той братской могиле, которую еще не нашли? Уже нет никого, кто мог бы мне рассказать о тебе. От тебя не осталось ни писем, ни фотографий. Только старая яблоня в саду…
Два года назад я с родителями побывал в белорусской деревне Детки, откуда ушел мой прадед на войну. Ушел навсегда… Дом, который он когда-то построил, совсем обветшал. Но в саду до сих пор цветет яблоня… В тени ее кроны играла его дочь, моя бабушка, по ее ветвям лазал его внук, мой папа, а я, его правнук, с удовольствием съел несколько яблок. Когда вырасту, обязательно покажу эту яблоню своим детям.
Вечная тебе память, Бонифатий Матвеевич! Ты не вернулся, но ты – это я, и жизнь продолжается. Спасибо тебе.
9 мая 2015 года мы всей семьей встанем в ряды Бессмертного полка. И ты, дед, будешь в этот день с нами. Чувствуешь, как бьются наши сердца, видишь, как тысячи новгородцев встали в строй… И пусть у меня нет твоей фотографии, но на памятном стенде в моей школе ты есть. Смотри, здесь летят журавли… А значит, ты жив – в моем сердце, в моей душе… И это незабываемое ощущение. Мы рядом!

Ларюшкин Егор Юрьевич, СОШ №2

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*