Егоров Николай Яковлевич

Год 2015… Весна… Вместе с мамой листаю семейный альбом. Ищу старые фотографии… фотографии, с которых на меня смотрит молодой человек в военной форме, танкист. Он чем-то очень похож на меня, а иначе и быть не может: на снимке мой героический прадед Егоров Николай Яковлевич.
Добрые глаза, открытое лицо, а я совсем не знаю этого человека, который родился 2 декабря 1925 года в деревне Жабицы Новгородского района. В декабре 1942 года ему исполнилось 17 лет, а в январе 1943г. его призвали на войну. Он прошел ускоренное обучение на сапёра, затем участвовал в освобождении блокадного Ленинграда в составе 2-ой ударной армии и был награждён медалью «За борону Ленинграда», а также множеством других наград, в том числе орденом Отечественной войны. Он был тяжело ранен в бою, ему повезло, пуля прошла всего в 0,5см от сердца. Хирург сказал ему: «Парень, ты родился в рубашке!»
После госпиталя его направили в Забайкалье для обучения на танкиста. Мой прадед был отличником учёбы, командиром танка, прослужил Родине в этой должности 7 лет. После армии окончил школу милиции в Таллине. Вернувшись в Новгород, работал на руководящих должностях в УВД. За свой труд на благо России был неоднократно отмечен благодарностями, грамотами и медалями.
Родной мой прадед… Я родилась после твоей смерти и ни разу не видела тебя, но я тебя чувствую. Я помню, я горжусь!
Дорогой мой человек, 9 мая 2015 года я возьму твою фотографию и мы все вместе встанем в ряды Бессмертного полка, нашего, новгородского…
70-летие великой Победы! Мой героический прадед 12 раз стоял в строю, выступал вместе со мной перед ребятами, с юмором рассказывая, что «родился в рубашке». А я еще и еще раз беру твою фотографию и иду к Вечному огню. Ты со мной – и это лучшее мое воспоминание о майских днях 2015 года!

Зарубина Лидия Владимировна, СОШ №2

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*