Рассказ Букина Егора

О Великой Отечественной войне я знаю из книг, фильмов, от родителей, от прадедушки Коли и прабабушки Зои.
Моя прабабушка Зоя во время войны была маленькой девочкой, училась в школе, на фронт ушли её старшие братья.
Один из братьев – Костя ушел на войну после окончания школы. Был простым красноармейцем. С фронта от Кости не было известий. После окончания войны семья его искала. Очень долго о нём ничего не было известно. В ярославской книге памяти он записан как пропавший без вести.
Прабабушка Зоя отправляла много писем, чтобы узнать о своём брате Косте. Однажды пришло известие, что её брат Беляев Константин Алексеевич, 1925 года рождения, уроженец деревни Осеево, Угличского района, Ярославской области, воевал в составе 64 отдельного зенитного артиллерийского дивизиона и погиб 27 ноября 1943 года, защищая город Смоленск. Ему было всего восемнадцать лет. Его жизнь оборвалась в самом начале. Для нашей семьи он так и остался Костей — молодым парнишкой.
Другой брат прабабушки Зои – Виктор. Он пошел на войну уже после армии. На войне он был зенитчиком. Часто писал письма своей сестре с фронта.
Прабабушка Зоя их берегла и очень дорожила этими письмами. Благодаря ей я могу держать в руках, прочитать эти фронтовые письма.
После окончания войны Беляев Виктор Алексеевич остался жив, вернулся на родину. В послевоенные годы был преподавателем, затем работал в администрации Угличского района, а потом был судьёй.
Вот такая разная судьба двух родных братьев из одной семьи. В этом году мы с мамой записали наших родных в «Бессмертный полк».
Чтобы такая страшная война не повторилась нельзя забывать о тех, кто участвовал, кто погиб, защищая нашу Родину.
Надо помнить что случилось,
Чтоб война не повторилась.

Букин Егор 2 «б» класс школа №2

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*