Соколов Николай Васильевич

Ее муж (Соколовой (Прибыльской) Марии Семёновны), мой прадедушка, Соколов Николай Васильевич родился 7 августа 1921 г. в деревне Иваново Череповецкого района Вологодской области. (фотография после военная, г.Рига, служба в штабе Прибалтийского военного округа, старший офицер связи, начальник отдела)
(фотография после военная, г.Рига, служба в штабе Прибалтийского военного округа, старший офицер связи, начальник отдела)
Отец – Соколов Василий Кириллович участник первой мировой войны. В 1917 году был участником революционных событий в Петрограде, участвовал в штурме Зимнего дворца. Затем непродолжительное время находился в Красной Армии и участвовал в боях с английскими интервентами на севере. Был пенсионером республиканского значения.
Мать – Соколова Александра Филипповна всю жизнь работала в сельском хозяйстве.
Соколов Н.В. в 1938 году после окончания двух курсов Череповецкого педагогического училища по комсомольскому набору был направлен в Ленинградское военное училище связи, которое окончил по первому разряду в феврале 1940 года и был оставлен в училище для прохождения дальнейшей службы (командир взвода курсантов). В мае 1940 года переведен в г.Калинин в окружной отдельный батальон связи (начальник радиостанции большой мощности). В августе 1940 года переведен в г.Ригу (начальник передающего центра вагонно-фронтовой радиостанции в окружном полку связи Прибалтийского особого военного округа), где служил до начала войны. Воевал с 22 июня 1941 года. Одним из последних уходил из Риги. Отступал с боями на Даугавпилс и далее на Старую Руссу, где участвовал в оборонительных боях. Член КПСС с 1942 года. Участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками в составе войск Северо-Западного, Степного, 1,2 и 4 Украинских фронтов. Занимал должности начальника приемного центра фронта, начальника связи полка, начальника штаба отдельного корпусного батальона связи. Был дважды ранен (одно тяжелое и одно легкое ранение) и 1 раз контужен.
В дальнейшем после излечения воевал до конца войны, участвовал в боях за Польшу, в боях на Эльбе, во взятии Берлина, и освобождении Чехословакии. Войну окончил в звании гвардии капитана.
Награжден орденами Отечественной войны, двумя Красной Звезды, многими медалями, в том числе за «Боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги» и др. Неоднократно награждался Благодарностями Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина.
После окончания войны, продолжал службу в вооруженных силах (начальник связи полка, помощник начальника связи бригады по радио, начальник связи полка) , в том числе с декабря 1945 по сентябрь 1950 года в Прикарпатском военном округе (г.Щерщ и Злочев Львовской области, Сколе и Новое Место Дрогобычской области), где принимал участие в борьбе с бандеровцами.
В 1950-1954 годах поступил и закончил в отличием военную Академию связи в г.Ленинграде и был направлен для дальнейшего прохождения в отдел связи (начальник отделения боевой подготовки, старший офицер отдела связи). Служил до 11 ноября 1960 года. После увольнения в запас длительное время работал на предприятиях Министерства связи Латвийской ССР (инженер, старший инженер рембригады телецентра, главный инженер Рижского эксплуатационно-технического узла связи, начальник 2–го отдела Министерства связи Латвийской ССР, заместитель министра связи Латвийской ССР, первый заместитель министра связи). Заслуженный работник связи Латвийской ССР. В мирное время ему было присвоено воинское звание – полковник (запаса).
Член ВЛКСМ с 1936 по 1942 год. Член КПСС с 1942 года.
В соответствии с данными орденской книжки Соколов Николай Васильевич награжден в период Великой Отечественной войны двумя орденами Красной Звезды (№ 1284226 и 3142593), медалью За боевые заслуги. Кроме того награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалями за Взятие Берлина (Б №411979), За освобождение Праги (А №053011), За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. (Т№0195977).
Кроме того имеются грамоты об объявлении Благодарностей:
— участнику боев за овладение городом Виттенберг – важного опорного пункта обороны немцев на Эльбе (апрель 1945 года Приказ Верховного Главнокомандующего маршала Советского Союза товарища Сталина от 27 апреля 1945 года № 349) (в/ч полевая почта 48255);
— участнику исторической битвы за Берлин (Приказ Верховного Главнокомандующего маршала Советского Союза товарища Сталина от 2 мая 1945 года №359) (Штаб 4-й танковой армии);
— участнику боев за Прагу (Приказ Верховного Главнокомандующего маршала Советского Союза товарища Сталина от 9 мая 1945 года №368) (388 отдельный батальон связи).
Умер и похоронен в Риге на кладбище в Иманте.
Прабабушка и прадедушка познакомились во время войны. Война, которая так много принесла горя другим, им принесла счастье. Они счастливо прожили годы, отведенные им судьбой. Я была совсем маленькой, когда ушла из жизни прабабушка Мария и совсем ее не помню, но мои родители бережно хранят в семье воспоминания о войне, рассказанные прабабушкой и прадедушкой, документы, связанные с их жизнью и боевым путем. Мама передала нам с младшим братом все эти семейные реликвии, чтобы мы в свою очередь могли рассказать своим детям о героизме родных во время Великой Отечественной войны. А героями, по моему мнению, были не только те, кто был непосредственно на фронте, кто воевал с врагом, но и те, кто работал в тылу, в госпиталях, на заводах и фабриках, те, кто был надежным помощником бойцов на передовой. Великая Отечественная война раскрыла перед всем миром душевную силу, стойкость и мужество народа. Такого массового героизма ещё не знала история человечества. Я горжусь своими родными, хочу, чтобы о них знали и другие люди. Идя с родителями в колонне «Бессмертного полка» 9 мая, глядя на окружающих меня людей, а самое главное – молодежь, я понимала, что память о прошлом это то, что сплачивает народы и поколения. Не вышло стереть с лица земли славянские народы, уничтожить Россию. И не выйдет никогда, если мы будем достойны наших предков, если будем помнить, что мы дети России.

Сазонова Екатерина Максимовна

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*