Огнев Иван Андреевич

Я много раз слышал слово герой, но раньше никогда не задумывался над его значением, пока однажды не узнал про своего деда. Эта история началась с того что я увидел как мама рассматривает старые фото, на которых дед молодой в военной форме парень. Я попросил маму рассказать поподробнее про дедушку и его жизнь…
Мой дедушка, Огнев Иван Андреевич, один из тех, кто воевал с фашистами с начала и до конца войны. Когда началась война, ему было всего 17 лет. Но, как и все, с оружием в руках, отстаивал честь и независимость нашей Родины и вернулся домой с победой. Это говорит о том, что он был очень смелым и отважным человеком. Именно поэтому у дедушки много боевых наград. За то, что в боях за высоту «Безымянная» с 27 февраля по 2 марта 1944 года с своим расчётом он уничтожил до 80 немцев, 4 станковых пулемёта вместе с их расчётами, 4 блиндажа с лёгкими перекрытиями, 11 повозок с грузом и подавил огонь двух мин батарей 88 мм дед был награждён медалью «За Отвагу».

Подвиг:

Деда ловко управлялся со своим миномётом. В январе 1945 года дедушка подавил огонь четырёх пулемётов, одной мин батареи, уничтожил два пулемёта и до 40 солдат и офицеров противника. За что был награждён ОРДЕНОМ СЛАВЫ 3 СТЕПЕНИ. Этим летом, посетив военную выставку в Новгородском кремле, я увидел, что такое миномет. Оказалось, что он достаточно большой, и я думаю очень тяжелый, наверное, управлять им было очень не просто. Я представил, как дедушка уничтожал врагов из своего миномета в бою и понял, что я горжусь своим дедом!!!

Подвиг:

Дед ничего не боялся, прошел от начала и до конца всю войну.
За отличные боевые действия при овладении городами Белград, Трептов, Грайфенберг, Гюльцов, Плате ему объявлена благодарность.
В боях при прорыве обороны немцев и овладение городами Борвальде, Темпельбург, Фалькенбург, Драмбург, Вангерин, Лабес, Фрайенвальде, Шифельбайн, Регенвальде и Керлин приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза Сталина от 4 марта 1945 года была объявлена благодарность.
А за участие в героическом штурме и освобождении города Варшавы дедушка награждён медалью «ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ ВАРШАВЫ»

В боях за Маобит 27-29 апреля, работая наводчиком миномёта, презирая смерть под огнём противника, вёл бесперебойный огонь, в результате чего огнём миномёта было уничтожено 15 солдат противника, подавлен огонь трёх пулемётов и пушки прямой наводки. Что обеспечило успех пехоте.

Подвиг:

29 апреля 1945 года в боях за Рейстаг дедушка был ранен. Ранение было лёгким, и он всё – таки дошёл до победы, до Берлина. 2 мая 1945 года ему снова была объявлена благодарность.
Затем он награждён медалью «ЗА ВЗЯТИЕ БЕРЛИНА»

Медалью «ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ»

Мама рассказывала, что бабушка бережно хранила дедушкины награды. С первого взгляда не поймешь в чем ценность этих медалей, но теперь-то я знаю, какой ценой они достались моему деду, и понимаю, почему они были так дороги для моей бабушки. Сражаться с врагом приходилось и в жару и в холод, в боях деду приходилось терять своих товарищей. Все это оставило неизгладимый след в душе молодого солдата – моего деда.
После войны дедушка продолжал служить Родине. Он работал в доблестной милиции города Новосибирска. Позже он вернулся в родное село и долго работал в колхозе имени «Карла Маркса».
К сожалению, я никогда не видел своего деда, но память о нем всегда живет в сердцах его детей, внуков и правнуков, а их, важно заметить, у дедушки с бабушкой немало: 8 детей, 13 внуков и уже 11 правнуков! Я благодарен ему за большую семью. Мы все живем очень дружно и весело.

Теперь- то я понял, что значит слово герой. Для меня героем навсегда останется мой дед…минометчик…паренек 17 лет, который защищал нашу страну от вражеских захватчиков, рискуя своей жизнью.
Есть люди, похожие на звёзды. Человека уже нет, но его горевшее при жизни сердце продолжает зажигать наши сердца, сердца своих детей, внуков и правнуков.

Чухраев Александр

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*