Владимир Михайлович Михайлов

У каждой семьи есть история, а в ней герои. Мой прадед-герой. Он был обычным мальчиком, родился и вырос в деревне Кневицы, Новгородской области. Учился в сельской школе, затем пошел учиться на токаря. Но пришла война, и обычная жизнь закончилась в 13 лет.

Вместе со своим старшим братом Виктором он был вынужден уйти в лес, где сформировались отряды партизан.
Начало сентября 1941 года. Фронт около месяца стоит уже под Старой Руссой. В прифронтовых районах срочно создаются и комплектуются партизанские отряды. Два из них были созданы и в Лычковском районе. Один в районном центре, другой в Кневицах. Назначаются командиры, комиссары, начальники штабов. В лесах закладываются партизанские базы, тайники с продовольствием.
Уже 9-го сентября немцы заняли Лычково и Кневицы. Но дальше их, к счастью, не пустили наши.
Война действительно оказалась длинной для Лычковских партизан. Вся осень первого года войны прошла у них в постоянных стычках с фашистами. Задачи выполнялись самые разные: разведка, засады на дорогах, захват «языков». Отряд базировался на своей территории. В зависимости от задания группами разной величины переходили линию фронта в основном в районе болота Невий мох, и, пробыв в тылу фашистов несколько дней, возвращались обратно. Отдыхали, пополняли боеприпасы и снова на оккупированную территорию бить фашистов.
Приобретался боевой опыт, крепли силы партизан, приходила уверенность в своих силах. В ноябре Лычковцы приняли активное участие в нескольких крупных операциях сводных партизанских сил по налетам на гарнизоны противника в Лычковском и Демянском районах. Один из них, нашедший потом отражение во многих документах и книгах о действиях Ленинградских партизан, был совершен в ночь с 5 на 6 ноября 1941 года на деревне Дедно. Командовал отрядом старший лейтенант Савченко. Вместе с партизанами первой Особой бригады под его командованием были и Лычковцы во главе с командиром Мартыном Мартыновичем Полкманом. В этой операции принимал участие и мой прадед Михайлов Владимир Михайлович со своим старшим братом Виктором.
Газета политуправления Северо-западного фронта «За Родину» в номере от 9 ноября писала
«Отряд партизан в количестве 240 человек проник через линию фронта в тыл дивизии СС «Мертвая голова» с задачей совершить нападение на штабные учреждения и резервные подразделения. Общая численность гарнизона в деревне составляла около 600 офицеров и солдат. Предварительно заминировав дороги, идущие из Дедно в окрестные села, партизаны ночью внезапно напали на фашистский гарнизон. Вов время налета было убито более 250 фашистский солдат и офицеров. Взорвано 2 склада с боеприпасами, уничтожено 17 автомашин и обоз с продовольствием. Кроме того, партизаны освободили из плена около 500 красноармейцев»
Мой прадед хорошо помнил этот бой, рассказывал о нем своим детям и внукам, давал интервью в газетах.
В одной из разведок, в которой участвовал мой прадед, партизаны случайно столкнулись с фашистами. В скоротечной стычке мой прадед в упор застрелил двух немцев: унтер-офицера и автоматчика, как водится, принес в отряд трофеи. Командир Мартын Мартынович Полкман вручил перед строем ему за это новую комсоставствую гимнастерку и даже поставил перед остальными в пример, сказав, что мал золотник, но дорог. Гордости у моего прадеда, тогда еще четырнадцатилетнего пацана, было через край. Даже спустя много лет после войны он гордо рассказывал об этом многим.
Он прошел всю войну Ленинградским партизаном, воевал в лесах недалеко от своей деревни, защищая свою Родину. После войны он так и остался жить в Новгородской области деревне Кневицы. Он женился на обычной девушке после войны и они вырастили пятерых детей и 11 внуков.
Умер Владимир Михайлович Михайлов, не дожив до 75-ти лет в окружении своих близких и родных. Я никогда его не видела, но моя бабушка много рассказывала мне о нем.
Я горжусь своим прадедом!

Фёдорова Виктория, Кневицкая основная школа

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*