Шиганов Алексей Петрович

Мой прадед во время Великой Отечественной войны воевал за нашу Родину. Мне не довелось с ним познакомиться, так как он умер от старости и ран в январе 2001 г. Мой прадед, Шиганов Алексей Петрович, родился 18 октября 1924 в Тверской области. Когда началась война в 1941 году, ему было 18 лет. С 19.08.41 по 09.07.43 он проходил службу в 321 запасном Стрелковом полку, был стрелком. С 09.07.43- в 967 стрелковом полку, тоже служил стрелком до 05.06.44 г.
Прадедушка был волевым человеком, умел повести за собой, сослуживцы его очень уважали. С 05.06.44 по 26.06.45 прадед опять воевал в 321 запасном стрелковом полку уже командиром отделения в звании орудийного наводчика.
Во время боя прадед был ранен в ногу и сильно контужен. Алексей Петрович Шиганов воевал на Курской дуге, за что был награждён медалью за Отвагу, за Сталинградскую битву — тоже медаль за Отвагу.
Закончил прадед воевать 14.11.45 в звании старшего сержанта. Еще он был награжден Орденом Отечественной Войны 1 степени, тремя орденами Красной Звезды, имел юбилейные медали. После войны прадед женился и имел трех детей, пять внуков и шесть правнуков, которых он, к сожалению, не увидел.
Ранение и контузия давали о себе знать. Были проблемы со здоровьем. Но прадед не сдавался! Его выбрали председателем Зубаревского сельского совета. И опять он работал на благо любимой Родины. С 1984 г дед Алексей перешёл на должность бригадира колхоза. В жизни он был очень любимым и заботливым мужем и отцом. С прабабушкой они имели огромный огород, фруктовый сад и целый двор животных. Я еще успела застать его любимого пса Дика, который недолго пережил хозяина. Мой папа очень любил своего героического дедушку.
Мой прадед, Шиганов Алексей Петрович, давно умер, но мы, его потомки, помним его и гордимся им!

Шиганова Елена

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*