Виктория Рефизор о своём дедушке

Дорогой мой дедушка, к тебе обращаюсь из дня сегодняшнего, не очень-то и спокойного дня.
Я знаю, мы не увидимся с тобой никогда, ты меня не услышишь, но я знаю, что мы стали бы большими друзьями, я ничего бы от тебя не утаила и советовалась бы всегда.
Мы бы разговаривали с тобой по душам о многом: о добре и зле, о ненависти к войне. В самом начале войны тебе не повезло, возглавляя 53 отдельный батальон, вы попали под обстрел: вражеская пуля пробила твою грудь…. Кусочек свинца проник в сердце, которое не перестало биться, а, наоборот, стало неуспокоенным, и как только ты смог, вновь встал в строй и продолжил бить фашистов. С любовью и гордостью смотрю на твои награды: медаль «За отвагу» и орден «Отечественной войны» 1 степени. Вот такой ты был «героический» дед.
Много дорогих воспоминаний хранит моя память из мирной жизни, той жизни, когда ты был рядом, что-то советовал, в чем-то наставлял. Я и сейчас будто бы слышу ровный и спокойный голос: «Никогда не совершай дурного против человека, люби людей ». Ты всегда останешься в моей памяти живым примером яркой жизни, в которой не было листа равнодушию и успокоенности.
Ты любил хорошую шутку в кругу семьи и среди друзей. Но в каждой шутке была глубокая истина- истина самой жизни.
Когда я читаю рассказ Евгения Носова «Живое пламя», то понимаю, что он и о тебе тоже, мой славный дед. Жизнь твоя, как и жизнь главного героя рассказа Алексея прожита «в полную силу, без оглядки». В книге есть такой эпизод: сын Ольги Петровны, Алексей, как и ты, дедушка, прошел войну, был на передовой сознательно пошел на таран- и погиб.
Тебе повезло, мой дорогой, ты остался жив и жил 45 лет с осколком в сердце. А сердца твоего хватало на устроение мира в семье, плодотворный самоотверженный послевоенный труд и мирную жизнь.
О твоей смерти я не хочу вспоминать, но, вспоминая, смотрю в небо и верю- видишь. И помню тебя, помню всегда. Думаю, что наша современная жизнь тебе понравилась бы не очень, — в ней много суеты, стяжательства, зла, а главное, в ней снова идет война, так ненавистная тебе.
Мне хочется, чтобы нигде не гибли дети, чтобы люди разных национальностей могли спокойно жить и трудится, не опасаясь завтрашнего дня, чтобы на лицах у всех были искренние улыбки, как у вас в мае 1945!
Дедушка, я хочу стать художником, нести в мир Свет, Добро и Красоту, хочу, чтобы мечта моя осуществилась, к этому я обещаю,- приложу все усилия, ведь ты тоже очень любил рисовать.
Тебя, мой дорогой и любимый дедушка, я буду помнить всегда.
Твоя внучка Виктория.

Ревизор Виктория Владимировна

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*