Неофициальная встреча ветеранов с представителями американской молодежи

«Центр дневного пребывания ветеранов» — 15.00
Найк- 31 год , молодой американский фермер из Лос Анжелиса, свой отпуск решил провести в России. Самостоятельно путешествуя по городам, он встречается с людьми, которые имели отношение к Великой Отечественной войне 1941-1945года. Об этих событиях ему рассказывали близкие родственники, которые оказывали помощь в 1944-45 годах Советским войскам. Но одних рассказов ему показалось мало, и Найк решил встретиться с теми русскими воинами- героями, которые еще живы и могут расширить его представления о страшных деяниях немцев на территории СССР
Перед началом беседы познакомились, и Найк рассказал вкратце о себе, и целях своего визита. У обеих сторон были вопросы разного плана, которые обсуждались за чашечкой чая.
Среди участников встречи был Новиков Евгений Афанасьевич, малолетний узник, с 1942-1945 год находился в Германии в концлагере для детей и который в 1945 году освобождали американцы. Найк с волнением слушал рассказ участника и очевидца тех трагических событий.
« А ваша молодежь знает о намерениях и планах Гитлера в отношении России?? Как она относится к событиям тех лет? При встрече, многие молодые люди говорят мне : Лучше бы Германия победила, тогда бы мы жили, как в Европе, Это так??! »- спроил Найк.
На вопросы Найка ответила Людмила Алексеевна Соколова, педагог-организатор Политехнического колледжа НовГУ
« Не могу ответить за всю молодежь, но скажу, что в учебных заведениях изучают предмет истории, литературы, создаются музеи, военно-исторические клубы, в большинстве случаях молодежь изучает историю своей страны и так не думает, потому что война 1941-1945г прошла «красной нитью» через все семьи наше родины. Примером тому служит акция «Бессмертный полк», на которую люди выходят с портретами своих погибших родственников. С каждым годом в городах России этот поток шествий увеличивается .Здесь уместно казать словами героя пьесы К.Симонова «Вечно живые»:Тем, кто вернулся с этой войны- почет и уважение, а кто не вернулся, тому памятник до неба и каждое имя золотом!» тот, кто плюнет в прошлое, того казнит будущее, об этом нужно помнить всегда!»
Найк признался, что « родные очень сожалеют, что американцы поздно начали помогать русским во время войны( 1941-1945гг), случись это раньше, может и потерь бы столько не было, да и война не была бы такой затяжной»
В этот вечер Найк узнал о Хатыни, что в Белоруссии и еще много интересных эпизодов из семейных архивов тех военных времен, рассказали участники встречи. В конце встречи Найк сказал:
« Русские люди очень гостеприимные, добродушные веселые . Мы не хотим воевать с вами. Это политики не могут договориться. Но мы, обычные люди, мы – против любой войны!»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*