Поездка в Варлаамо-Хутынский Спасо-Преображенский монастырь д. Хутынь Новгородского район Новгородской области

Варлаамо-Хутынский Спасо-Преображенский монастырь — действующий женский православный монастырь в городе Великий Новгород в деревне Хутынь.

Возникновение и название монастыря приписывают к популярной легенде, которая рассказывает о том, что на этом месте якобы властвовала нечистая сила, за что место получило название «Хутынь» — «худое место». Однажды православный монах Варлаам молился на это месте и встретил здесь новгородского князя Ярослава Владимировича. Князя поразили слова монаха, который предсказал ему скорое рождение сына. Тогда Ярослав построил здесь хижину, победил нечистую силу и основал на этом месте святую обитель.
В 1192 г. сначала здесь появилась деревянная церковь, а позже каменная в честь Преображения Господня. Этот храм не сохранился. Современный Спасо-Преображенский собор Хутынского монастыря был построен в 1515 г. Самым же известным храмом монастыря считается храм Григория Армянского.
Еще одна легенда, связанная с монастырем датируется 1471 г., когда посетивший обитель великий князь Иван III Васильевич приказал раскопать могилу Варлаама Хутынского, чтобы верующие могли прикладываться к святым мощам. Но во время раскопок из земли поднялся огненный столб, и князь в ужасе покинул пределы монастыря.
В период шведской оккупации Новгорода (1611 г.) на территории монастыря располагалась резиденция шведских полководцев.
В 1816 г. на территории монастыря был похоронен известный русский писатель и государственный деятель Г. Р. Державин.
В 1925 г. монастырь был упразднён советским правительством. Богослужения при этом продолжались до 1932 г.
В 1994 г. здесь был зарегистрирован женский монастырь Русской Православной Церкви

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*