День памяти и скорби — 77 лет со дня начала Великой Отечественной войны

День памяти и скорби — 77 лет со дня начала Великой Отечественной войны
Сегодня, 22 июня, одна из самых печальных дат в истории России. В этот день началась Великая Отечественная война, жертвами которой пали более 26 миллионов советских граждан. Ровно 77 лет назад в 4 часа немецкие войска совершили массированный авиаудар по советским аэродромам, гаваням, военным частям, городам и другим стратегическим объектам, проникая на 300 километров вглубь страны. В ходе движения фашистских войск к Москве было разрушено более 1,7 тысяч городов и более 70 тысяч сел. Более 8 млн солдат, павших на поле боя, 7,1 млн истребленных на оккупированных территориях и 4 млн погибших от голода и лишений – на СССР приходится 40% всех потерь во Второй Мировой войне. Из 5 млн каторжников – домой вернулось не более половины.
В этот день россияне возлагают цветы к мемориалам «Вечного огня» в память о жертвах ВОВ. В Великом Новгороде прошли памятные мероприятия в рамках всероссийской акции «Завтра началась война».
В мероприятии приняли участие официальные лица Новгородской области и Великого Новгорода, ветераны Великой Отечественной войны, представители Новгородской Епархии; Музыкальный театра «Водевиль»; военнослужащие Новгородского гарнизона, военного коменданта Военной комендатуры Игоря Озерного, учащиеся образовательных учреждений, руководители крупных предприятий города.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*