Фестиваль «Забытый Подвиг. Вторая ударная армия»

Фестиваль «Забытый Подвиг. Вторая ударная армия»
пос. Тесово-Нетыльский
Фестиваль состоялся 20 мая 2018 года в поселке Тесово-Нетыльский Новгородской области. История самоотверженных сражений бойцов Второй Ударной армии, оказавшуюся в плотном кольце противника весной 1942 года, представили более 500 реконструкторов из России, Прибалтики и даже Бразилии. Историческая реконструкция стала кульминацией ежегодного военно-исторического фестиваля «Забытый подвиг — Вторая Ударная армия».
Вместе с реконструкцией на площадке фестиваля состоялась презентация уникальной военной и железнодорожной исторической техники. При этом отдельные экспонаты никогда не были представлены в других музеях мира. Участвовала в реконструкции и легендарная новгородская полуторка.
События 76-летней давности показали с участием военной-техники и артиллерии. На поле сражения звучали залпы из зенитных орудий, горела цистерна, взрывались мины, а над головами изумленных зрителей кружился военный самолет. В этом году команда приняла решение изменить сценарий и показать гостям фестиваля финальные бои Любанской наступательной операции, на исходе которых практически вся 2-ударная армия навсегда обрела покой в новгородских лесах.
Гостями фестиваля как и в прошлые годы, стали более 10 тысяч человек. Традиционно прошел фестиваль узкоколейной железнодорожной техники и гости имели возможность прокатиться на настоящем узкоколейном поезде, мотодрезинах и познакомиться с работой узкоколейной железной дороги.
Международный фестиваль «Забытый подвиг — Вторая Ударная армия», по праву считающийся крупнейшим военно-историческим мероприятием на Северо-Западе, проходит на территории региона уже 6 лет. За время своего существования проект вырос из небольшой реконструкции на сто участников в масштабный ожидаемый фестиваль.
За годы своего существования его посетили более 40000 жителей Новгородской области, России и стран Прибалтики, среди гостей также были представители крупнейших европейских стран и США.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*