Баева Роза Мартыновна. Будем помнить!

Новгородский областной союз Ветеранов с глубоким прискорбием извещает, что 28 февраля 2019, за день до 95-летия скончалась участница Великой Отечественной войны с октября 1941 по мая 1945 года Баева Роза Мартыновна.

Роза Мартыновна родилась 01 марта 1924 года в селе Рождествено Воскресенского уезда Московской губернии. В дальнейшем проживала в деревне Скирманово. С детских лет Роза мечтала быть врачом. Но началась Великая Отечественная война. С первых дней войны Роза добровольцем работала на строительстве оборонительных сооружений, смело действовала в пожарной команде и все время рвалась на фронт, чтобы с оружием в руках защищать Родину.

Осенью деревню Скирманово, расположенную в 8-ми километрах от Волоколамского шоссе заняли немцы и возникла прямая угроза окружения советских войск. После ряда безуспешных попыток овладеть опасным выступом у деревни Скирманово, командование привлекло к разведке местных жителей. Так комсомолка Роза стала разведчицей. В конечном счете, после упорных боев 13-14 ноября Скирмановский плацдарм был взят нашими войсками, а девушка Роза внесла свой вклад в разгром немцев под Москвой.

После этого подвига Роза осталась служить в 28-ой танковой бригаде.

С боями Роза Мартыновна прошла всю войну. Участвовала в освобождении Белоруссии, Литвы. Сотни эвакуированных с поля боя раненных, сотни часов около операционного стола. Победу старшина медико-санитарного взвода Мельникова Р.М. встретила под Кенигсбергом . а демобилизовали кавалера орденов Красной звезды, Отечественной войны II степени, обладателя медалей «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга» осень 45- го.

В послевоенные года Роза Мартыновна работала в Новгороде, куда перевели по службе мужа. За добросовестный труд награждена орденом «Почета».

Почти 40 лет, до последний дней жизни Роза Мартыновна работала на общественных началах в Первой ветеранской организации на Новгородской земле. Более 20 лет она была членом президиума областного комитета ветеранов. За особый личный вклад в развитие ветеранского движения, патриотическое воспитание граждан и активную работу по наставничеству ей присвоено звание Почетного члена Российского Союза ветеранов, она награждена орденами «Доблести», «Почета» и «За Заслуги в ветеранском движении», а также многими медалями Российского Союза ветеранов.

Дети, внуки и правнуки Розы Мартыновны достойно продолжают служение Отечеству.

Мы навсегда запомним жизненную энергию, жизнерадостность, высокие духовные и этические качества, а так же принципиальность и мужество Розы Мартыновны Баевой.

Светлая память о Баевой Розе Мартыновне навсегда сохранится в наших сердцах – а ее имя в Истории Великого Новгорода и Новгородской области.

Роза Мартыновна прошла с боями всю войну. Победу старшина медико-санитарного взвода Мельникова встретила под Кенигсбергом. А демобилизовали кавалера орденов Красной звезды, Отечественной войны, обладателя медалей «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга» лишь осенью 45-го.

На портале «Наша Общая Победа» было найдено видеоинтервью Р.М.Баевой, записанное 17 октября 2010 года (в данный момент сайт недоступен):

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*