Торжественное собрание, посвященное Международному Дню пожилого человека

В Городском центре  культуры и досуга имени Н.Г. Васильева прошло торжественное собрание, посвященное Международному Дню пожилого человека. В мероприятии принял участие благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев.

На мероприятии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны и ветераны труда. Приветствуя почетных гостей собрания, отец Игорь отметил, что люди пожилого возраста обладают особым жизненным опытом, которым они делятся с нами. “Порой кажется, что впереди так много побед и начинаний — но время проходит очень быстро. И сегодня мы чествуем людей, прошедших большой жизненный путь – наших дорогих ветеранов, и говорим им спасибо за большой вклад в развитие нашего земного Отечества и поддержку молодого поколения. Каждый из нас с особой любовью относится к своим бабушкам и дедушкам, ведь порой их мудрый совет и поддержка бывают жизнеутверждающими. Все мы должны относиться к пожилым людям с особым чувством уважения и благоговения, ведь они могу дать  нам тот бесценный опыт, который они приобрели на своем жизненном пути. Желаю вам, дорогие ветераны,   побольше внимания молодого поколения, неиссякаемого оптимизма и бодрости духа, живите как можно дольше  и делитесь  своим жизненным опытам со всеми нами! С праздником!” 

День пожилого человека отмечается в первый день второго осеннего месяца — 1 октября: это торжество имеет международный статус. Впервые люди задумались о возможности создания праздника для пожилых людей практически в самом конце XX века, а именно в 1970-х годах. Первыми отмечать праздник стали страны Скандинавии. Через некоторое время и в США решили выделить для пенсионеров специальный день в году. А вскоре торжество приобрело международный статус. Произошло знаковое  это событие в декабре 1990 года. Именно тогда Генассамблея (ГА) ООН приняла резолюцию 45/106, в которой постановила считать первый день второго осеннего месяца Международным днем пожилых людей В 1992 году чествовать старшее поколение в первый день второго осеннего месяца решила и Россия: праздник россияне начали отмечать после появления постановления Президиума Верховного Совета (ВС) «О проблемах пожилых людей». Также отметим,  что дата  1 октября выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость — это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*