Участие в торжественном открытии региональной выставки, созданной в рамках федерального проекта «Без срока давности»

После масштабного ремонта в Великом Новгороде открылся мультимедийный центр «Россия». Теперь это центр не кино, а мультимедийного пространства, рассказывающего об истории Великой Отечественной войны. Работы ещё не завершены, но кое-что уже доступно для зрителей.

Сегодня в мультимедийном центре «Россия» состоялось торжественное открытие региональной выставки, созданной в рамках федерального проекта «Без срока давности», которую посетили  ветераны из ООО «Российский союз ветеранов» и студенты Политехнического колледжа НовГУ.

В мероприятии приняли участие губернатор Андрей Никитин, и.о. руководителя СУ СК РФ по Новгородской области Николай Супрун, ветераны, поисковики.

Работники архива подготовили небольшую экспозицию, рассказывающую о жизни в оккупации на Новгородской земле в годы войны.

Здесь есть и документ о затоплении барж под Новгородом в августе 1941 года, и документ о Лычковской трагедии. Отдельный раздел посвящён Жестяной горке. То есть практически все темы охвачены. Отдельный раздел касается трагедии в Колмовской психиатрической больнице и в доме инвалидов в посёлке Пола.

Авторы проекта постарались по максимуму использовать имеющееся пространство. Задействовали даже потолок. Теперь там записаны главные военные сражения.

На лестнице посетителей выставки размещены портреты 89 героев Советского Союза. Все они, так или иначе, связаны с Новгородской областью. Такая «аллея памяти» ведёт к ещё одному, доступному для зрительского внимания объекту. Мультимедийная выставочная галерея создана для того, чтобы в нескучной, интерактивной форме, буквально на языке гаджетов, рассказать об истории войны.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*