Годовщина контр наступления под Москвой

75 лет прошло, как закончилась Великая Отечественная война. Неумолимо быстро летит время, унося с собой жизни людей и события связанные с ними. И все же… сегодня мы самые счастливые из тех, которым довелось лично встречаться с участниками и победителями войны 1941-1945гг., Общаться, держать за руку, смотреть в глаза и подолгу слушать рассказы о их подвигах в которых мужество и отвага, смелость и героизм.

Сегодня, в памятный день истории России, хочется вспомнить о человеке, друге, учителе и наставнике нашей молодежи, благодаря которому сегодня мы можем наслаждаться жизнью и радоваться тому, что у нас есть. Пускай сейчас у нас совсем другие проблемы, но этот подвиг никогда не может быть забыт. Участница контрнаступления Красной армии в битве под Москвой Роза Мартыновна Баева. Которая прошла с боями всю войну от Москвы до Кенигсберга, санитарный инструктор Заслуги старшины медико-санитарного взвода Розы Мартыновны Баевой отмечены орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга» и другими наградами. О Розе Мартыновне Баевой написано немало: родилась 1 марта 1924 года, Московская область, Инстринский район, село Рождествено.

Когда началась война, Розе, тогда еще — Мельниковой, не было и 17 лет. Старших сестер забрали на фронт, а Роза, оставшись в родном селе Рождественно в Подмосковье, с подругами вступили в местный отряд добровольцев. Помогали фронту как умели — собирали для солдат теплые вещи к зиме, тушили пожары, возникавшие от разрывов авиабомб.

Из воспоминаний Розы Мартыновны: — Страшно было очень. Немцы рвались к Москве, но все мы знали, что отстоим столицу. Гитлеровцы вели себя как нелюди — нередко в деревнях рассказывали жуткие истории, как фашисты жестоко издевались над местными жителями. Так, одному учителю отрезали уши и язык и повесили, чтобы запугать остальных.

Фронт тем временем подошел вплотную к родным местам . В октябре немцы заняли города Рузу, Волоколамск и село Скирманово, где на вершинах холмов враг укрепился, заняв очень выгодную позицию. Обстановка на фронте складывалась очень тяжелая, и хотя на этот его участок вот-вот должно было подойти подкрепление — 78-я Сибирская стрелковая дивизия, — наши войска на передовой без передышек вели ожесточенные бои.

Из воспоминаний Розы Мартыновны: — Однажды мы с подругой заметили на проселочной дороге немецкие машины. Нам удалось быстро сообщить об этом в штаб армии. Тогда комбриг Малыгин попросил нас, местных жительниц, сходить в разведку в соседнее занятое врагом село Скирманово, подсчитать, сколько у немцев танков. Аня испуганно вскрикнула: «Я боюсь!». Ну а я согласилась, — рассказывает Роза Баева. — Меня предупредили, что задание это опасное, и помогли придумать правдоподобную историю на случай встречи с фашистами. Сведения я должна была доставить в штаб к шести часам утра. Помню, испугала длинная дорога — до Скирманова идти семь километров, но, к счастью, меня подвезли часть пути на машине.

И вот дождливой осенней ночью девушке пришлось пробираться по задворкам знакомого с детства Скирманова. В селе не осталось ни одного местного жителя, а во тьме то и дело раздавались голоса немецких постовых. Юная разведчица насчитала 15 танков. Обрадовавшись своему успеху, она забыла об опасности и думала только об одном — вовремя донести ценную информацию командиру.
Роза Мартыновна вспоминала один любопытный штрих, как оказалось, глухой осенней ночью 41-го в Скирманове Роза была не одна. На разведку в занятое немцами село отправился и молодой солдат-штрафник Захар Рахматуллин, который подтвердил командованию ее сведения.

Ее подвиг был впоследствии отмечен орденом Красного Знамени, а тогда Розу лично поблагодарил командующий 16-й армией генерал-лейтенант Константин Рокоссовский.

Из воспоминаний Розы Мартыновны: «…они отблагодарили меня и тут же оставили в части. Так вот я попала в эту 28 танковую бригаду!»
Тогда, в октябре 41-го, и начался тяжелый военный путь санитарки Розы. Пришлось быстро повзрослеть. Дорога войны была длинной: Белоруссия, Литва… Победу старшина медико-санитарного взвода Баева встретила под Кенигсбергом. Все медики стали собирать рюкзаки, думали – отпустят. Однако демобилизовали Розу Мартыновну Баеву лишь осенью 45-го.

Уже после войны на Скирмановских высотах в память о том подвиге нашей героини и тысячах солдат, погибших в этих ожесточенных боях за столицу, установлен обелиск «Солдат и девушка», с надписью «Роза-разведчица»

***** Баева Роза Мартыновна – занималась патриотической работой , ведь она считала, что все выжившие на этой войне обязаны перед теми, кто погиб, они обязаны нести правду и рассказывать правду, чтобы этот мировой ужас никогда больше не постиг человечество, чтобы мы всегда помнили их огромнейший вклад, их большое достижение, их заботу о нас. «После войны буду рассказывать!» — пообещала себе Роза Мартыновна и держала свое обещание до тех пор, пока не перестало биться ее сердце. А случилось это 27.02.2019г.
Баева Роза Мартыновна оставила нам, живущим память, память о себе, как о мужественном и смелом человеке-патриоте, всем сердцем любящая свое родное Отечество и веру, в будущее его процветание.

В этот памятный день- 5 декабря 2020 студенты Политехнического колледжа НовГУ ( гр. 9951,9961) вместе с ветеранами посетили Западное кладбище, где похоронена Баева Роза Мартыновна, возложили венки цветы к памятнику. Низкий поклон и вечная память!

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*