Помнить и беречь историю

Сегодня исполнилось 72 года 834 учебному центру войск связи и радиотехнического обеспечения ВВС,(войсковая часть 22558)который дислоцировался до 2010 года в д. Новоселицы Новгородской области.

Ветераны учебного центра — члены Новгородского областного Союза ветеранов в этот день посетили воинский мемориал на территории городка, возложили цветы к памятнику умершим от ран и болезней воинам Волховского фронта, почтили их память минутой молчания, высказали слова благодарности за вклад в Победу над гитлеровской Германией.

Очень интересной была экскурсия ветеранов, членов их семей в музей Новоселицкой средней школы имени героя Афганистана лейтенанта Юрия Довгалева, в котором очень подробно показана история военного городка –памятника военного зодчества 19 века, оказавшего огромное влияние на развитие Новгородской губернии и современной Новгородской области, роль и вклад Учебного центра в подготовку специалистов связи и радиотехнического обеспечения ВВС, в укрепление обороноспособности нашей страны.

К сожалению, вывод учебного центра в другой регион страны не лучшим образом сказался, как на обстановке в д. Новоселицы, в Новгородском районе и области, так и на состоянии самого военного городка. По оценке Инспекции государственной охраны культурного наследия Новгородской области здания ансамбля «Комплекс построек штаба Гренадерского наследного принца Прусского полка» действительно находятся в неудовлетворительном состоянии. Ветераны надеются, что военный городок не окажется без внимания собственника –Администрации Новгородского муниципального района, что будут приняты необходимые меры по сохранению памятника.

Заключительной частью памятного мероприятия было чаепитие, в ходе которого участники щедро делились воспоминаниями о совместной службе и работе в учебном центре.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*