Этого нельзя забыть. Международный день освобождения узников фашистских концентрационных лагерей

11 апреля ежегодно отмечается, как Международный день освобождения узников фашистских концентрационных лагерей, который установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедший 11.04.1945 года . 

Новгородский областной Союз ветеранов, учитывая проживание в регионе более 4-х тысяч малолетних узников фашистских концлагерей, не остался в стороне от этого события. Совместно с активом Организации малолетних узников, которую возглавляет на протяжении многих лет Савельев Николай Иванович, был разработан план проведения мероприятий посвященный этому событию. Этот план предусмотрел проведение Собрания Памяти и чаепития. 

Актовый зал Политехнического колледжа Нов.Гу им Я.Мудрого был заполнен убеленными сединами мужчинами и женщинами . Трудно представить, что это они в годы Великой отечественной войны были вывезены фашистами из Новгородчины в страны Прибалтики, Польши, Германии. Это они, дети, находились в невероятных тяжелых, нечеловеческих условиях в холоде, голоде, бесправном положении. Некоторые, как на пример, Вяйзенен Геннадий Николаевич, сегодня- доктор наук, профессор прошел четыре детских лагеря. Они были освобождены в 1945 году в результате наступательных действий нашей Красной армии. Многие из детей к этому времени умерли . 

Это они испытали невиданные тяготы и страдания в послевоенное время. Многие из них потеряли отцов, матерей. Но они не были брошены страной. Как и весь советский народ, они приняли самое непосредственное участие в восстановлении народного хозяйства даже будучи еще несовершеннолетними, окончили школы, техникумы, институты- внесли свой вклад в развитие промышленности сельского хозяйства, образования, медицины, культуры. 

С большим вниманием и интересом участники мероприятия просмотрели спектакль по пьесе Н.Островского «Не все коту масленница»,поставленный студенческим театром Политехнического колледжа по руководством Л.А.Соколовой. Бурными аплодисментами поблагодарили бывшие узники самодеятельных артистов театра. Депутат Думы Великого Новгорода 

Н.И.Глушенков от имени Председателя Думы Великого Новгорода. вручил активистам организации Грамоты и Благодарности за большой вклад в общественную работу и активную жизненную позицию. 

Долго не смолкали воспоминания, стихи ,песни, пожелания малолетних узников в адрес Президента страны В.В.Путина, Правительства страны, руководства области сделать все необходимое для улучшения социального положения этой категории населения нашей страны, а главное, сделать все, чтобы не повторилась cтрашная история конца первой половины 20 века.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*