Нужны аллея и музей. Открытое письмо

Губернатору Новгородской области А.С. Никитину
Председателю Новгородской областной Думы Е.В. Писаревой
Мэру Великого Новгорода С.В. Бусурину
Главе Новгородского района О.И. Шахову

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Мы, руководители ветеранских и других общественных организаций Новгородской области, наследники Великой Победы над фашистской Германией, обращаемся к вам за поддержкой и оказанием помощи по вопросам увековечивания памяти Героев Советского Союза в Великом Новгороде и Новгородском районе.

Участников Великой Отечественной войны осталось совсем немного, но память об их подвиге мы должны сохранить и донести до следующих поколений, чтобы наша молодежь была настоящими патриотами и брала с них пример беззаветной любви к Родине.

Решение этих важных вопросов увековечивания памяти Героев Советского Союза станет своеобразным памятником всем воевавшим на Новгородчине к 80-летию Победы Великой Отечественной войне.

Мы предлагаем:

1. Создать в Великом Новгороде Аллею Героев Советского Союза.

Такие аллеи уже созданы в г. Боровичи и г. Старая Русса. В некоторых районных центрах ранее были созданы мемориальные доски с именами Героев на центральных площадях.

В Великом Новгороде, Городе Воинской Славы с богатой военной историей, такой аллеи, к сожалению, нет. Мы предлагаем разместить 28 бюстов Героев Советского Союза, Великого Новгорода, Новгородского района и всех Героев, захороненных на кладбищах Великого Новгорода и Новгородского района. На алее Воскресенского бульвара в городе Великий Новгород с соответствующим благоустройством или рассмотреть другие варианты размещения аллеи.

Финансовые вопросы, связанные с созданием Аллеи героев в Великом Новгороде предлагаем решить за счет части средств областного бюджета, бюджетов Великого Новгорода, Новгородского района, Российского Военно-исторического общества (как это было в г. Старая Русса), неравнодушных к вопросам патриотизма Новгородцев и других различных организаций.

2. Создать в Великом Новгороде Музей Воинской Славы.

Великий Новгород имеет богатую событиями военную историю как форпост на Северо-Западе России. Новгородцы неоднократно вносили существенный вклад в защиту русской земли. Зал воинской славы в Великом Новгороде давно не вмещает всех связанных с военной историей экспонатов. С закрытием большого зала в музее-заповеднике, в котором ранее размещались знамена дивизий и полков, оружие, фотографии воинов и другие экспонаты, отражающие подвиг наших воинов на Новгородской земле, ухудшилось положение. Все экспонаты, связанные с Великой Отечественной войной, были убраны и находятся в запасниках подвальных помещений. Кроме того, в настоящее время большое количество различных артефактов, связанных с войной, есть в школах Великого Новгорода и области. Много экспонатов накоплено поисковой экспедицией «Долина», но они находятся в разных местах.

В новом здании музея мы предлагаем разместить все перечисленные выше экспонаты. Отдельный раздел музея можно было бы посвятить нашему легендарному земляку, герою Сталинградской битвы — Павлову Якову Федотовичу.

Для достойного размещения всех перечисленных экспонатов нужно большое красивое здание. Мы просим, чтобы руководство области дало поручение департаменту имущественных отношений и государственных закупок подыскать приемлемый вариант для Музея воинской славы.

Мы надеемся, что все изложенные в открытом письме предложения ветеранских и других общественных организаций будут восприняты руководством Новгородской области, Новгородского района и города Великого Новгорода с пониманием и поддержкой, будут рассмотрены в правительстве области и на заседании областной Думы, будут приняты необходимые меры для активизации работы по патриотическому воспитанию населения, и прежде всего молодежи, нашей области.

Мы очень хотели бы вместе со всеми Новгородцами встретить 80-летие Великой Победы достойно. И к этой дате торжественно открыть Аллею героев и музей Города воинской славы имени Я.Ф. Павлова.

Ветеранские организации готовы принять участие в реализации этих предложений.

Новгородский областной Союз Ветеранов
Региональное отделение Общероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки»
Областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»
Областная организация несовершеннолетних узников
Областная организация «Дети погибших защитников Отечества»
Областная организация Жителей блокадного Ленинграда
Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Дети войны»
Новгородская поисковая экспедиция «Долина»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*