Первый подвиг самопожертвования

24 августа 2021 года исполнилось 80 лет первому в истории Великой Отечественной войны подвигу самопожертвования. Младший политрук танковой роты 125 полка 28 танковой дивизии, оборонявшей Новгород, выполняя поставленную перед подразделением задачу,выбить фашистов с укрепленной позиции –Кириллова монастыря –закрыл своим телом амбразуру вражеского пулемета, тем самым спас многие жизни своих подчиненных, обеспечил выполнение приказа вышестоящего командования. Погиб.

За этот подвиг-первый в истории Великой Отечественной войны подвиг самопожертвования –удостоен звания Героя Советского Союза (посмертно). Новгородский Областной Союз ветеранов естественно не мог пройти мимо такой знаменательной даты, спланировал и провел много мероприятий. Группа ветеранов во главе с исполняющим обязанности Председателя организации Глушенкова Николая Ивановича посетила сквер А.Панкратова в Великом Новгороде, где установлен бюст Герою,гранитный памятник у Синего моста при выезде из города в сторону Москвы. Возложив цветы к бюсту и памятнику героя, ветераны подчеркнули истоки мужества, героизма Александра Панкратова- ровестника революции 1917 года,простого вологодского парня, воспитанного советской школой, трудовым коллективом Вологодского паровозо-ремонтного завода, командирами РККА, в рядах которой он служил с 1938 года. Боевую закалку он получил с первых дней войны в боях с фашистами в Прибалтике, в частности при обороне г. Шауляй. Любовь, верность Родине, Военной Присяге, своим товарищам, ненависть к врагу – вот истоки подвига А.Понкратова. Это потом его подвиг повторят сотни воинов нашей армии и флота, а 80 лет назад он был Первым.

Мы — ветераны войны, труда, военной службы об этом помним. Образ А.Панкратова всегда с нами. Царство ему небесное и светлая, немеркнущая память о нем у нас, наших детей и внуков, сохранится на все времена.

-Председатель КРК Новгородского Областного Союза ветеранов Г. Соколов. 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*