В Солецком районе активисты почтили память погибших

Сегодня, 24 сентября ветераны военной службы, боевых действий, в числе которых был председатель Солецкого районного отделения Новгородского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Виталий Савинов, а также салютная группа военнослужащих в/ч 33310 совершили рейд в лесное урочище за деревню Ситня, Дубровского поселения, Солецкого района. 

Довоенной деревни Ночное – конечной цели маршрута, давно уже нет. Проехав 30 километров от Сольцов по грунтовым дорогам и далее почти два километра через заросли, ведущие к ней, по разбитым просекам и топким тропинкам местный житель, егерь Виктор Иванов, провел участников мероприятия на место, где летом 1941 года проходили ожесточенные бои с фашистскими дивизиями, рвавшимися к Ленинграду. Там, в июле этого года, энтузиастами был установлен памятник погибшему здесь Герою Советского Союза, лейтенанту Петру Фёдоровичу Распопину. Звание Героя Советского Союза Распопин получил в Финскую войну, при штурме в феврале 1940 года линии Маннергейма. Четырежды раненый пулями — последняя попала ему в голову — он сумел поднять бойцов в атаку. На тот момент лейтенанту ещё не исполнилось 25 лет.

В память о нем и сотнях погибших в этих местах красноармейцах 838 и 329 стрелкового полка, 70 и 237 стрелковых дивизий соответственно, а также танкистах огневой поддержки 42 танкового полка и был произведен траурный салют, а к памятнику возложены цветы и зажжена свеча памяти. 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*