Наша защитница Москвы

Наша страна, все прогрессивное человечество отмечают 80-летие контрудара Красной Армии по гитлеровским войскам под Москвой. Непреходящее значение разгрома фашистов в 1941 году общеизвестно. Новгородский областной союз ветеранов горд тем, что в его комитете была участница тех событий Баева Роза Мартыновна. Всей своей жизнью она заслужила, чтобы о ней рассказать поподробнее. Родилась она 1 марта 1924 года в селе Рождествено Воскресенского района Московской губернии. В дальнейшем проживала в деревне Скирманово. С детских лет Роза мечтала быть врачом. Но началась Великая Отечественная война. С первых дней войны Роза добровольцем работала на строительстве оборонительных сооружений, смело действовала в пожарной команде и все время рвалась на фронт, чтобы с оружием в руках защищать Родину. 

Осенью деревню Скирманово, расположенную в 8-ми километрах от Волоколамского шоссе, заняли немцы и возникла прямая угроза окружения наших войск. После ряда безуспешных попыток овладеть опасным выступом у деревни Скирманово, командование привлекло к разведке местных жителей. Так комсомолка Роза стала разведчицей.Она выполнила поставленную перед ней задачу, прошла по ближайшим тылам немцев, собрала и представила командованию исчерпывающие данные о фашистах. В конечном счете после упорных боев 13-14 ноября Скирмановский плацдарм был взят нашими войсками, а девушка Роза внесла свой вклад в разгром немцев под Москвой. После этого подвига Роза осталась служить в 28 танковой бригаде. 

С боями Роза Мартыновна прошла все войну. Участвовала в освобождении Белоруссии,Литвы. Сотни эвакуированных с поля боя раненых, сотни часов около операционного стола. Победу старшина медико-санитарного взвода Мельникова Р.М. встретила под Кенигсбергом. А демобилизовали кавалера орденов Красной Звезды, Отечественной войны 2-й степени, обладателя медалей «За боевые заслуги» , «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией». 

В послевоенное время Роза Мартыновна работала в Новгороде. За добросовестный труд награждена орденом «Почета». Почти 40 лет до последних дней жизни работала на общественных началах в Первой ветеранской организации на Новгородской земле. Более 20 лет она была членом Президиума областного комитета ветеранов. За особый личный вклад в развитие ветеранского движения, патриотическое воспитание граждан и активную работу по патриотическому воспитанию, ей присвоено звание Почетного члена Российского Союза ветеранов, она награждена орденами «Доблести», «За заслуги в ветеранском движении», а также многими медалями Российского Союза ветеранов 

5 декабря члены Новгородского Союза ветеранов во главе с Председателем организации и депутатом Думы Великого Новгорода Н.И.Глушенковым , возложили цветы на ее могилу. Добрым словом вспомнили человека, преданного Родине, верного своему долгу- быть настоящим гражданином страны, ее защитницей. Вот такой была и осталась в нашей памяти Зоя Мартыновна Баева. 

В.Судиловский.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*