Торжественное открытие бюста Героя Советского Союза Павлова Якова Федоровича

Нам наследникам победителей над гитлеровской Германией известен подвиг защитников Сталинграда, среди которых особое место занимает сержант Павлов Яков Федотович, удостоенный звания Героя Советского Союза за героический подвиг. Это он с группой бойцов в течение 58 дней защищал дом в центре Сталинграда. Ни что не смогло сломить мужества и упорства бойцов во главе с Я. Павловым. За этот подвига июне 1945 года он был удостоен звания Героя Советского Союза.

Примечательно, что после войны он скромно трудился на Новгородчине, занимался общественной работой, много сделал для страны в целом и для области в частности.

12 июля в канун 80-летия начала Сталинградской Битвы в Великом Новгороде при большом количестве народа, ветеранов , молодежи, представителей всех ветвей власти торжественно открыт бюст Герою. Примечательно , что он установлен не далеко от предприятия, где последние годы работал Я. Павлов, на средства жителей города, спонсоров. Открытие бюста это ещё один факт, что мы помним Героев нашей Родины, равняемся на них, продолжаем их дело, Яков Федотович Павлов был и есть для нас самый настоящий пример верности Родине. Для нас, ветеранов областного союза ветеранов не маловажно и то, что Я. Павлов участвовал от нашей области в Конференции в Москве, где был создан Советский Комитет Ветеранов Войны. Это было в 1956 году, а в 1966 году он являлся одним из учредителейПервой ветеранской организации на Новгородчине. Честь и слава, вечная память Герою! Г. Соколов-первый заместитель председателя Новгородского областного союза ветеранов.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*