ГОРДИТЬСЯ ИСТОРИЕЙ, ПРИУМНОЖАТЬ СЛАВУ!

28 октября 2008 года Великому Новгороду Указом Президента Российской Федерации присвоено звание «Город воинской славы». В этот день ,спустя 14 лет, члены Новгородского областного союза ветеранов стали участниками и свидетелями торжественного городского собрания, посвященного этому событию, с участием руководителей исполнительной и законодательной власти области и города, представителями Новгородской епархии Православной церкви, ветеранов труда, военной службы, представителей силовых структур области ,молодежи, студентов и школьников.

В поздравительных выступлениях Председателя Думы Новгородской области Ю.Бобрышева, мэра Великого Новгорода А.Розбаума, председателя Думы Великого Новгорода А.Митюнова, митрополита Арсения- были раскрыты роль и место Великого Новгорода в героической многовековой истории России, в Великой Отечественной войне и послевоенное время, дана высокая оценка вклада жителей города, всей области в восстановление послевоенной разрухи, в социально-экономическое и культурное развитие. Ответ участников собрания на поздравления – бурные аплодисменты. Как всегда бурное оживление среди участников собрания вызвали выступления творческих коллективов и отдельных творчески одаренных лиц города, области с номерами художественной самодеятельности, награжденные аплодисментами участников собрания.

Большой интерес, гордость за историю Новгорода, его вклада в победу над фашистской Германией вызвал «Меч Победы», изготовленный мастерами г. Златоуста и врученный Великому Новгороду в честь 75-летия Победы советского народа, его Вооруженных Сил над фашистской Германией. Многие участники собрания, в том числе, члены Новгородского областного союза ветеранов, также воспользовались возможностью подробно рассмотреть «Меч Победы», сфотографироваться на фоне экспозиции «Меча Победы»,на котором воспроизведены знаменитые слова, сказанные Александром Невским, «Кто к нам с мечом пойдет, тот от меча и погибнет!»

Эти слова сегодня, как никогда, актуальны!

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*