Официальное открытие памятника героям-летчикам Кавтарадзе и Дельнову совершившим воздушный таран над Солецким Аэродром в 41 и 43 годах

Члены Новгородского Областного Союза Ветеранов приняли участие в официальном открытии памятника лётчикам Кавтарадзе и Дельнову совершившим таран над захваченным во время Великой Отечественной Войны Солецким аэродромом в 41 и 43 годах.

Советская авиация постоянно держала на прицеле вражеские аэродромы и периодически наносила  по ним удары с целью снизить эффективность их работы.

В ожесточённых воздушных боях Великой Отечественной войны, в надежде сбить самолёт противника, летчики нередко шли на последний шаг – таран. Такой случай был и в солецком небе 13 июля 1941 года, когда немецкие войска почти беспрепятственно двинулись на Новгород и до захвата ими Сольцов оставалось менее суток.

Совершил этот таран лейтенант Аристотель Степанович Кавтрадзе. Однажды Кавтарадзе возвращался на аэродром, когда вдруг появились вражеские самолёты. Его звено уже было на земле и Кавтарадзе заходил на посадку последним. И когда 9 «мессершмиттов» появились в воздухе, пропеллер его самолёта ещё вращался. Патронов у него уже не оставалось, и было немного горючего, всего на несколько минут боя. Но это не остановило его. Он нажал на газ и снова взмыл в воздух. Он не маневрировал, а сразу пошёл в лобовую атаку на лидера фашистской девятки. По немецким документам, случилось это в 19:45 по московскому времени. В списке потерь JG 54 значится «RaP», что указывает на активный характер тарана со стороны Кавтарадзе, который, конечно, при столкновении погиб и сам. Он похоронен в братской могиле на кладбище в Мусцах.

Не менее трагический день был 15 марта 1943 года. Группа из 10-и самолетов  ИЛ-2 784-го штурмового авиаполка нанесла удар по объектам аэродрома Сольцы,  причинив врагу большой урон. Самолет ведущего группы командира 784-го штурмового авиаполка подполковника Дельнова Ивана Васильевича был сбит зенитной артиллерией противника. Летчик совершил наземный таран.  Похоронен на деревенском кладбище д. Муссы недалеко от аэродрома.

В мероприятии также принял участие исполняющий обязанности Главы муниципального округа Тимофеев Максим Валерьевич.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*