Члены НОСВ в рамках поездки по отработке маршрута памяти жертв фашизма посетили памятный знак в деревне Быково

Члены Новгородского Областного Союза Ветеранов в рамках поездки по отработке маршрута памяти жертв фашизма посетили памятный знак в деревне Быково, где во время войны заживо сожгли около 60 человек за связь с партизанами.

Жестокую расправу нацисты учинили над жителями Солецкого района. 20 января 1944 года каратели окружили деревни Быково и Долго, выгнали мирных жителей из домов на улицу, после чего всех мужчин, населявших деревни, загнали в один дом, закрыли и подожгли. Смерть от рук захватчиков постигла невинных граждан за то, что их деревни посещали партизаны. Женщины и дети были угнаны в рабство.

В Боровичском уезде Новгородской губернии в 1911 году деревня Быково находилась на территории Кончанской волости, число жителей тогда было — 146, дворов — 25, деревня тогда находилась на земле Быковского сельского общества, в деревне тогда был постоялый двор и имелся хлебозапасный магазин. Население деревни Быково по переписи населения 1926 года — 161 человек. Затем, с августа 1927 года, деревня Быково в составе Раменского сельсовета новообразованного Кончанского района новообразованного Боровичского округа в составе переименованной из Северо-Западной в Ленинградскую области. В ноябре 1928 года Раменский сельсовет был упразднён, а Быково стало центром новообразованного Быковского сельсовета. По постановлению ЦИК и СНК СССР от 23 июля 1930 года Боровичский округ был упразднён, а район перешёл в прямое подчинение Леноблисполкому. Постановлением Президиума ВЦИК от 1 января 1932 года Кончанский район был упразднён, а Быковский сельсовет вошёл в состав Боровичского района. Население деревни Быково в 1940 году было 153 человека. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 июля 1944 года была образована Новгородская область и Боровичский район вошёл в её состав.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*