Работа добровольческого объединения «Патриот» Политехнического института НовГУ получила высокую оценку Российского военно-исторического общества, Российского и Новгородского областного союзов ветеранов

28 июня 2016 года состоялось заключительное в этом учебном году заседание Учёного совета НовГУ, которое, по традиции, началось с награждений.

1

Студенты – представители добровольческого объединения «Патриот» Политехнического института НовГУ получили грамоты Российского и Новгородского союзов ветеранов

2

«за активную работу по сбору и подготовке к изданию воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, «детей войны» и тех, кто восстанавливал разрушенные города Новгородчины».

index

Вручил грамоты председатель Новгородского областного союза ветеранов Александр Георгиевич Алленов.

Благодарности Российского военно-исторического общества вручил студентам-волонтёрам президент НовГУ Анатолий Леонидович Гавриков «за активную работу в деле сохранения исторической памяти и работу с ветеранами Великой Отечественной войны».

Благодарность Российского военно-исторического общества получила также руководитель добровольческого объединения «Патриот» Булгакова Алла Филипповна «за выдающийся вклад в организацию военно-патриотического воспитания молодёжи, активную работу в деле сохранения исторической памяти».

Добровольческое объединение «Патриот» создано в Политехническом институте НовГУ почти 15 лет назад. В него вошли студенты-политехники, то есть не историки или военные, а будущие теплоэнергетики, архитекторы, машиностроители, строители, автомобилисты, дизайнеры.

Через объединение прошли тысячи студентов института, многие из которых, став выпускниками, продолжают поддерживать с ним связь.

За время патриотической работы, волонтёрами собраны материалы и изданы 6 книг воспоминаний ветеранов и о ветеранах разных войн.

Ещё 3 книги общим объёмом 1050 страниц подготовлены к изданию 3 года назад, но из-за отсутствия финансирования до сих пор не изданы. Это огорчает, так как ветераны уходят, их становится всё меньше, и нам их, к сожалению, нечем порадовать.

На портале РВИО и на разных региональных порталах волонтёрами опубликованы сотни материалов, которые составляют тысячи страниц текстов, снимков, документов.

Политехнический институт может гордиться тем, что наши выпускники не прячутся от армии, а, наоборот, некоторые сами туда идут — служить по контракту. Были случаи перевода хороших студентов в военные вузы.

Офицеры-заочники не раз проводили беседы со студентами дневного отделения о Вооружённых Силах и службе в современной Российской армии, готовили к призыву на срочную службу.

Практически все студенты заинтересовались судьбой своих воевавших родственников, историей своих семей, занялись активным поиском архивных сведений.

В активную общественную жизнь волонтёры вовлекли многих ветеранов. Познакомили их друг с другом, подружили. Благодаря нашим книгам, они многое узнали друг о друге. Некоторые, как оказалось, воевали в одних и тех же местах, участвовали в одних и тех же боях, но, живя бок о бок, об этом не знали.

Благодаря многочисленным экскурсиям по местам боевой славы, встречам с ветеранами, участием в разных акциях и церемониях патриотической направленности, а также беседам с замечательными военными историками Ильёй Хохловым и Владимиром Варнаевым, студенты не только сами узнали много нового, но и рассказали другим людям о героях-новгородцах, о славных защитниках Новгородской земли, о её богатевшей военной истории.

Представители добровольческого объединения «Патриот» Политехнического института НовГУ.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*