70-летний юбилей части

10 января в деревне Новоселицы, первичная организация НОО ОООВ «Российский Союз ветеранов» (руководитель мичман в отставке Павлов Алексей Валентинович), организовала встречу ветеранов, посвящённую 70-летию образования 834-го учебного центра ВВС. Нет уже такой части, но остался гарнизон, в котором он дислоцировался. Остались ветераны, которые служили в нём, остался дух традиций, которые они, верно чтят, да и славная история Новоселицкого гарнизона. Ведь благодаря военным этот гарнизон сохранился как памятник военного зодчества, в сравнении с другими военными поселениями графа Аракчеева начала 19 века (Медведь, Селище, Муравьи, Кречевицы, Старая Русса). Отсутствие военных в настоящее время делает своё дело, как и с другими аракчеевскими казармами.
Встреча проходила в стенах Новоселицкой средней школы. Учителя утверждают, что младшие ученики уже и не знают, что здесь была воинская часть. А с 40-х годов прошлого века воинская часть была центром «новоселицкой вселенной». Здесь всё организовывалось и проводилось, здесь оказывалась помощь и школе, и местной власти, и ветеранам войны и труда, да и простым жителям деревни, с которой вместе проходили все праздничные и скорбные мероприятия.
И только уроки истории, и патриотическое воспитание в школе не дают загаснуть этой памяти. В школе открылся кадетский класс под патронажем одного из немногих командиров подразделений Новгородской области, Амосова А.А.. Председатель НОО ОООВ «Российский Союз ветеранов» полковник запаса, бывший командир новоселицкой части Алленов А.Г., вручил символичное знамя кадетского класса.

Ветерану Новоселицкой школы, бывшей учительнице истории, краеведу, вдове ветерана части, учившая не одно поколение ребят истории, учившая любить свою большую и малую родины – Яковлевой Алевтине Андреевне, вручена высшая награда Российского Союза ветеранов «За Заслуги в ветеранском движении».

Продолжает нелегкую работу с детьми, ученица Яковлевой А.А., учитель истории школы, завуч по воспитательной работе – Абрамова Е.В., которая за свою работу также отмечена наградой Российского Союза ветеранов.

Самым активным ветеранам первичной организации НОО ОООВ «Российский Союз ветеранов» за работу по патриотическому воспитанию молодёжи были вручены награды Российского Союза ветеранов.

После торжественной части юные кадеты показали ветеранам, чему они научились за два месяца учёбы. А показать было что. Это и умение исполнить строевую песню, прочитать стихотворение, станцевать тур вальса с девочкой.

После теплого приема в светлой, чистой и ухоженной школе, ветераны направились на бывшую территорию воинской части к мемориалу воинов, павших в годы великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Мороз бодрил всех, но он не помешал  ветеранам поклониться погибшим воинам на братской могиле. В годы войны здесь дислоцировалось много полевых госпиталей и умерших от ран военнослужащих, а их более двух тысяч, хоронили их на берегу реки Мста. Позже здесь воздвигли мемориальный комплекс и разбили яблоневый сад.

В данной встрече можно было поставить точку, но она оказалось запятой. В бывшем уже гарнизоне существует и активно работает женский совет. Да тот совет, работа которого в армии регламентировалась Главным политическим управлением СА и ВМФ. Оказывается, он жив, и ему не страшны все политические коллизии в государстве.

Женщины организовали горячий чай и пирожки.

Вот так ветераны войсковой части 22558 отметили 70-ю годовщину образования своей воинской части.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*