Два исторических события

Внимание общественности к одной из самых удалённых деревень нашего района, носящей звучное название Видони, в последнее время заметно повысилось благодаря инициативной группе ветеранов-активистов, военнослужащих войсковой части 33310-А, работников администрации района, занимающейся благоустройством территории около памятника бойцам 5-й  партизанской бригады.

К поддержанию порядка у памятного обелиска подключились администрация Дубровского поселения,  вшельские работники культуры. Цель — сохранение памяти о героях-партизанах для последующих поколений. И поэтому в торжественных мероприятиях, проходящих в Видонях в День партизан и подпольщиков, который отмечается 29 июня, вместе  с ветеранами, краеведами участвуют и школьники.

 Напротив памятника партизанам устроители из Санкт-Петербурга пару лет назад по благословению митрополита Новгородского и Старорусского Льва заложили фундамент будущего православного храма. Казалось бы, затевать такое строительство в удалённой деревеньке с несколькими жителями — дело бесперспективное. Однако его инициаторы считают, что наличие храма вдохнёт новую жизнь, поможет вернуть православные традиции не только в Видони, но и в близлежащие территории.

 На данный момент на бетонном основании будущей церкви появились новые строительные материалы, говорящие о серьёзности намерений устроителей. И в связи с этим памятное мероприятие в минувший понедельник  прошло по расширенному сценарию.  В деревню приехали не только солецкие активисты и жители близлежащих деревень, но и епископ Юрьевский Арсений, служащие Новгородской епархии и Солецкого благочиния. В начале встречи священнослужители  совершили чин на основание церкви во имя почитаемой с 10 века иконы Божией Матери, именуемой «Достойно есть» (ещё её называют «Милующая»), освещения креста и закладку камня на нового строительство храма. 

Затем участники мероприятия перешли к памятнику партизанам. Священники отслужили заупокойную литию по погибшим в боях с фашистами партизанам, в том числе достойно проявившим себя в тот период священнослужителям Мефодию Белову и Фёдору Пузанову. Настоятель Ильинского собора протоиерей Михаил Бирюков в обращении к жителям затронул вопрос воспитания у школьников уважительного отношения к истории своей страны. 

 Заместитель председателя Новгородского областного отделения «Российского союза ветеранов» Геннадий Батин вспомнил подвиги «лесных мстителей», отметил исключительное значение партизанского движения во время Великой Отечественной войны. 

И спустя много лет после Победы над фашистской Германией мы чтим традиции любви к Родине, стараемся сделать наше государство сильным. Для этого важно знать своё прошлое, знать о ратных подвигов дедов-прадедов.

отметил Геннадий Николаевич

Затем он под аплодисменты присутствующих вручил медали «Великий Новгород — город воинской славы» и Почётные грамоты «Российского союза ветеранов» нескольким сольчанам за большой вклад в патриотическую работу с населением. Один из награждённых — руководитель музея боевой славы Солецкого гарнизона Виктор Приступа, который за несколько лет буквально «на пустом месте» создал уникальное по тематическим направлениям и количеству экспонатов учреждение. Гарнизонный музей посещают не только жители нашего района, но и гости из других регионов, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга. Регулярно проводятся экскурсии для подрастающего поколения.  

Взрослые и дети возложили цветы к памятнику, на котором выбита надпись о расположении в Видонях в 1943 году штаба 5-й партизанской бригады.

Один из устроителей церкви в Видонях Сергей Прокофьев тепло поблагодарил всех, кто помогает в этом благом начинании, пожелал жителям нашего района хранить традиции, быть сплочёнными, с оптимизмом и верой смотреть в будущее.

Воспитанники клуба и библиотеки деревни Вшели прочитали ветеранам стихи о войне. Один из организаторов мероприятия, ветеран-активист Владимир Назаров провёл со школьниками беседу об их ровесниках, воевавших в партизанских отрядах. 

Также все желающие смогли познакомиться с выставками фотографий военного времени и литературы о партизанском движении, организованными вшельскими работниками культуры. Завершилось выездное мероприятие тёплым общением его участников, обсуждением дальнейшей патриотической деятельности.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*