Соколова (Прибыльская) Мария Семёновна

Я, как и все мои ровесники, не знаю войны. Мы узнаём о ней только из рассказов дедушек и бабушек или читая книги. Великая Отечественная война была самая величайшая война за всю историю человечества. Наверно, нет такой семьи, на жизнь которой не повлияла война. Она забрала жизни многих людей. Но многие из них выжили, в том числе мои прабабушка и прадедушка. Мой « Бессмертный полк» — это в первую очередь мои прабабушка и прадедушка, это множество родных и близких знакомых и незнакомых людей нашего города, всей нашей страны.
Я хочу рассказать о своей прабабушке по маминой линии Соколовой (Прибыльской) Марии Семеновне, 1922 года рождения (21 ноября). Она родилась в деревне (селе) Галагановка, Семеновского района, Черниговской области. В 1938-1940 году училась Семеновской школе медсестер и получила квалификацию среднего медработника – медицинская сестра.
Мария Семеновна была призвана в вооруженные силы в 1941 году. С 23 июня 1941 года по февраль 1944 года – медсестра эвакогоспиталя ЭГ 1189, с февраля 1944 г. – сентябрь 1944 г. – медсестра в 46 отдельном медсанбате. Во время службы многократно сдавала кровь для раненных (только в книжке донора за 1942 год зафиксировано 8 сдач крови. По словам Соколовой (Прибыльской) М.С. записи в Личную книжку донора велись крайне не регулярно и не на каждую сдачу крови). Прабабушка вышла замуж в ноябре 1943 года за Соколова Николая Васильевича. В сентябре 1944 года была уволена в запас в связи с ожидаемым рождением ребенка.
Насколько была важна Тамбовская госпитальная база, можно судить, хотя бы по тому факту, что именно в городе Тамбов, на базе эвакогоспиталя 1189 ( он располагался в школе № 19) в ноябре 1942 года была созвана I-ая конференция фронтовых хирургов. Вёл конференцию главный хирург Красной Армии генерал-лейтенант Н.Н. Бурденко, прибывший на конференцию со всеми своими заместителями: профессорами В.С. Левитом, С.С. Гирголавом, М.Н. Ахутиным, главным травматологом проф. В.В. Гориневской.
Неоднократно в тамбовские госпитали приезжали народный комиссар здравоохранения Г.А. Митерев и его заместители А.И. Жичин, Г.Н. Белецкий и другие.
В своих воспоминаниях генерал – полковник Е.И. Смирнов, бывший начальник лечебно-санитарного управления Красной Армии, ставший после войны Министром здравоохранения СССР — очень высоко оценивал значение Тамбовской госпитальной базы. «Раскрыть несоразмерную возможностям стационарную сеть и обеспечить продуктивную деятельность 145 эвакогоспиталей в непосредственной близости к фронту — это огромная стратегическая задача, которая была успешно решена в кратчайшие сроки».
Нелегким испытанием для всей Тамбовской медико-санитарной службы и, в том числе для госпиталей, стало время обороны Москвы осенью 1941 года и особенно наступательной операции. Поток раненых возрос многократно. Только с 20 декабря 41-го по февраль 42-го ежедневно принималось до трёх санитарных поездов, в каждом из которых находилось от 400 до 600 раненых. На разгрузку одного эшелона отводилось не более четырех часов. Всю работу выполняли младший и средний медперсонал госпиталей в невероятно тяжелых условиях. Суровая зима того года создавала дополнительные трудности, раненых нужно было согреть, накормить, напоить и обеспечить щадящие условия при транспортировке. Кроме работы по приему прибывавших санитарных поездов, было необходимо реэвакуировать раненых в глубокий тыл. Ежедневно грузилось по два эшелона, вмещавших до 900 раненых и больных. Почти также описывала эти события и Соколова М.С. – медсестры – молодые девчонки на своих руках переносили на носилках тяжелораненых, нередко падая от усталости и недосыпания и при этом еще были донорами.
Прабабушка была награждена Орденом Отечественной войны и многими медалями.
Моя прабабушка родила и воспитала двух сыновей (Виктора в 1945 году, Юрия в 1947 году) и дочь (Людмилу в 1950 году).
В последние годы проживала в Новгородской области, Новгородский район, деревня Чечулино.
Умерла 06 декабря 2002 года и похоронена в городе Великий Новгород на Аллее Ветеранов Западного кладбища.

Сазонова Екатерина Максимовна

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*