Посещение Валдайского Иверского Святоозерского монастыря на Сельвицком острове Валдайского озера

Экскурсия состоялась 23.06.2018 г. Монастырь расположен на Сельвицком острове. Обитель была построена по распоряжению патриарха Никона. Это произошло в XVII веке. Сооружение монастыря одобрил царь Алексей Михайлович. Священнослужители рассказывали, что патриарху было видение во время поездки на Соловки, которое представляло собой огненный столп, ознаменовавший место строительства обители. В архитектурном плане он был создан по образу мужского Иверского монастыря, расположенного на горе Афон в Греции.
Впечатления от поездки незабываемые. Монастырь является воплощением спокойствия и умиротворения. Здесь особый мир, совершенно лишенный злобы, отчаяния, нетерпимости. Красота, воздух и энергетика места вызывают ощущения радости, покоя и чего-то особенного, что не выразить словами… Восхитило дружелюбное отношение священнослужителей к многочисленным гостям.
Сотрудники монастыря проводят экскурсии по обители. Помогают прикоснуться к истории святого места. Рассказывают огромное количество фактов возникновения и существования монастыря, его основателе, нынешних обитателей и о Чудесной Иконе Иверской Божьей Матери – главной святыни обители. Святой лик является точной копией Иверской иконы, которая находится в Афонском монастыре, в Греции. Послушники монастыря утверждают, что неоднократно становились свидетелями чудес, которые являла эта икона (исцеление от болезней, предотвращение катастроф). Во время страшной эпидемии холеры (1848 г.) икона защитила обитателей монастыря от смертоносной болезни.
С тех пор ежегодно 28 июля совершается крестный ход. Божьей Матери молятся об утешении в горе, решении проблем, богатом урожае, об исцелении. Каждый человек может обратиться к ней, не только посетив Валдай, но и у себя дома. Валдайская Божья Матерь поможет всем, кто живет с Богом в своем сердце и верит в его великую силу.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*