Памяти одному из первых успешных контрударов по немецким войскам

13 июля 2018 года Новгородская областная организация Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов» организовала поездку в город Сольцы Новгородской области. В поездке приняли участие ветераны организации и их внуки. В этот день в городе, у Памятной стелы «Звезда», проходил митинг, посвящённый 77-й годовщины началу одного из первых успешных контрударов Красной Армии по немецким войскам.

Это место на Шелонских берега, стало началом победоносной операции, и Сольцы вошли в огненную летопись, как первый город, временно освобожденный от немецко-фашистских войск на территории СССР. Всего на пять суток, но именно здесь был сделан важнейший шаг на долгом пути к победоносному маю сорок пятого года. В ходе контрудара, который начался 14 июля 1941 года, был сорван гитлеровский план быстрого продвижения 56 механизированного корпуса Манштейна на Новгород и Ленинград. Враг был временно отброшен на 25-40 км. на запад, предотвращена попытка захвата Ленинграда. Тогда Красная Армия показала умение меньшими силами побеждать фашистов, именно тогда советские военноначальники показали умение маневрировать подразделениями на поле боя. Для фашистского фельдмаршала это было откровением.

Перед митингом Настоятель церкви Ильи пророка в Сольцах протоирей Михаил Бирюков отслужил молебен по невинно убиенным в годы Великой Отечественной войны, отдавшим жизнь за свободу и независимость Родины, и во славу русского оружия. На митинге выступил Глава Солецкого муниципального района Александр Яковлевич Котов, заместитель председателя Новгородской областной организации Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов» Батин Геннадий Николаевич и представитель краеведческого музея города.

На этом мероприятия не завершились. Солецкая земля богата своими целебными водами, один из источников находится в деревне Молочково, расположенной в нескольких километрах от г.Сольцы. Рядом с храмом Успения Пресвятой Богородицы, на источнике стоит небольшая часовня Феодора Ушакова. В 90-е годы её построили военнослужащие войсковой части 78402, под руководством полковника Батина Г.Н.. Был жаркий июльский день, и температура родниковой воды в +8ᵒС не остановила ни ветеранов, ни детей, чтобы омыть свое тело водой, обладающей целебной силой. Эта вода благодать божья, она возрождает человека.

После святой воды, новгородских городских гостей, ждала тёплая встреча с военнослужащими войсковой части 33310-А. В музеи истории части ветеранов приветствовал командир части, а начальник музея Виктор Григорьевич Приступа провёл экскурсию по музею. Музей интерактивный — предметы, в том числе и вооружение, как времён Великой Отечественной войны, так и послевоенное, можно было подержать в руках, чем непременно воспользовались дети. Ветераны ознакомились с историей части, а история очень далёкая, бывший 840-й ТБАП формировался в тяжелейшее для страны время, в феврале 1942 года, на рязанской земле в Дягилево. Музей ветеранам очень понравился. В своей жизни они встречались со многими музеями историй воинских частей, но этот превзошёл все ожидания. Ведь уже на улице он привлек к себе внимание своей необычной коллекцией. Было высказано сожаление, что данный музей не имеет другого статуса.

Для детей организовали посещение «вышки» (командно-диспетчерского пункта), где они увидели всю красоту военного аэродрома, где им рассказами о работе руководителя полётов, а на аэродроме увидели наяву, не по телевизору, грозный ракетоносец, который оставил у них неизгладимые ощущения мощи нашего оружия.

С глубоким удовлетворением и благодарностью покидали ветераны город Сольцы.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*